Решение об отмене детского отдыха в Крыму выглядит логичным и оправданным, считает директор и основатель сети турагентств «Розовый слон», вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.
«В текущей ситуации, когда нет топлива, обострились проблемы с логистикой, элементарная доставка продуктов вызывает серьёзные трудности, необходимо обеспечить безопасность детей, — подчеркнул Мкртчан в разговоре с корреспондентом «Эксперта Юг». — О каких-либо экономических потерях для профильных организаций в нынешних условиях я бы не говорил. Лагеря распустят сотрудников, зарплату им платить будет не нужно. Да и государство, думаю, их не оставит. Будут выработаны какие-то меры поддержки, дотации. Власть приняла решение – естественно, ей за него и платить».
Эксперт отметил, что родители, чьи дети не успели отдохнуть в Крыму, должны получить компенсацию за приобретённые путёвки.
«Введённые ограничения на детский отдых в Крыму пришлись на конец смены. То есть часть детей всё-таки успела отдохнуть в лагерях. Нового заезда уже не будет, родителям вернут 100% оплаты путёвок», — резюмировал эксперт.
Напомним, власти Крыма приостановили организацию детского отдыха в регионе с 22 июня. Ограничения, введенные на фоне участившихся атак БПЛА и обострившегося топливного кризиса, будут действовать до 1 сентября 2026 года. Лагеря полуострова организовали вывоз детей. Родителям предлагают альтернативные варианты отдыха в других регионах. О выплате компенсаций за путевки официально пока не сообщалось. В Минпросвещения РФ отметили, что каждая ситуация обсуждается индивидуально.
Ранее, как сообщал «Эксперт Юг» о необходимости введения мер поддержки туристического бизнеса Крыма, включая учреждения детского отдыха, заявили в Российском союзе туриндустрии.


