92 99 13

Города ЮФО в рэнкингах устойчивости проигрывают городам Северного Кавказа

2592
7 минут

Лидером Юга по большинству параметров городского развития является Краснодар, но самый высокий индекс развития городской среды на Юге России – у Грозного и Нальчика. «Эксперт Юг» выяснял, какие позиции занимают города ЮФО и СКФО в рэнкингах устойчивого развития.

Города ЮФО в рэнкингах устойчивости проигрывают городам Северного Кавказа

Устойчивость города - это прежде всего баланс разных направлений его развития // Коллаж: «Эксперт Юг»
Поделиться
«Эксперт Юг» проанализировал результаты двух исследований: ESG-оценка развития российских городов от «Эксперт РА» и Индекс качества городской среды за 2022 год, который формируется Министерством строительства и ЖКХ РФ. Вывод неожиданный: экономически более развитый ЮФО в рэнкингах городов выглядит слабее СКФО. Этот материал - дополнение разговора об устойчивом развитии, который состоялся на форуме «Устойчивый город здесь и сейчас».

Южные ESG-лидеры и аутсайдеры

ESG-оценка административных центров проводилась в разрезе трех составляющих: экологической (Environmental), социальному (Social) и показателю качества управления (Governance). По результатам исследования городам было присвоено четыре уровня ESG-развития: наивысший, очень высокий, высокий и приемлемый. Краснодар, Волгоград, Симферополь и Ставрополь получили наивысшую оценку, наряду с такими городами, как Белгород, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Ижевск, Кемерово, Красногорск, Тамбов, Тула, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Южно-Сахалинск.

Карта устойчивости.jpg
Поделиться
Источник: "Эксперт РА"

Владикавказ вошел в группу с высоким уровнем. В аутсайдеры попали восемь южных городов: Астрахань, Майкоп, Ростов-на-Дону, Элиста, Грозный, Махачкала, Нальчик и Черкесск (таблица 1). Понять, из чего складывается успех или неуспех города в рэнкинге, можно при анализе отдельных критериев оценки.

Таблица 1. Города-лидеры и аутсайдеры ESG-рэнкинга «Эксперт РА» по итогам 2022 года

 

Лидеры

Аутсайдеры

Общий ESG-уровень

Волгоград
Краснодар
Симферополь
Ставрополь

Астрахань
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Грозный
Махачкала
Нальчик
Черкесск

Экология

Волгоград
Ставрополь

Майкоп
Элиста
Грозный

Социальный компонент

Краснодар
Ставрополь
Симферополь

Махачкала

Качество управления

Симферополь

Астрахань
Ростов-на-Дону
Элиста
Владикавказ
Махачкала

Источник: «Эксперт Юг» по данным «Эксперт РА»

Волгоград и Ставрополь – ставка на экологичность

В рамках экологической составляющей автор рэнкинга учитывали выбросы в атмосферу, затраты на охрану окружающей среды, степень озелененности. Наименее экологичными городами признаны Майкоп, Элиста и Грозный, несмотря на то, что в Элисте и Майкопе зафиксирован наименьший уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, равно как и в Нальчике и Махачкале.

На эту тему
У южных городов есть проблемы с IQ
Поделиться
Волгоград и Ставрополь – наиболее экологичные города. Ежегодные затраты на охрану окружающей среды Волгограда превышают 5 млрд рублей, а наименьший объем средств (менее 100 млн рублей в год) расходуется на эти цели в Черкесске.

Удивительно, но Краснодар оказался в группе наименее озелененных городов (с показателем озелененности менее 10%) наряду с Оренбургом, Тюменью, Салехардом, Анадырем и некоторыми другими городами. В Ставрополе же площадь зеленых насаждений занимает более половины от общей городской площади. Ростова-на-Дону по этому пункту не оказалось ни в лидерах, ни в аутсайдерах.

Краснодар – самый социально ориентированный город Юга

Краснодар, Ставрополь и Симферополь – лидеры социального компонента, который в ESG-исследовании отражает демографическую ситуацию, уровень оплаты труда, обеспеченность лечебно-профилактическими, дошкольными, спортивными учреждениями и др. Так, Краснодар занимает передовые позиции по количеству лечебно-профилактических учреждений (равно как и Ставрополь), а также по обеспеченности населения жильем. Симферополь – по обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях.

Наименьший уровень среднемесячной заработной платы к величине прожиточного минимума наблюдается в Нальчике, Майкопе, Элисте, Грозном. Город-аутсайдер в социальном плане – Махачкала.

Из десяти городов с самым низким качеством управления пять приходятся на ЮФО и СКФО. Это Астрахань, Ростов-на-Дону, Элиста, Владикавказ и Махачкала. В Краснодаре самая высокая открытость бюджетных данных – более 90%, тогда как во Владикавказе и Махачкале – менее 20%.

Качество городской среды: СКФО победил ЮФО

На эту тему
Парад (не)устойчивости южнороссийских городов
Поделиться
Мы также проанализировали итоги «Индекса качества городской среды» за 2022 год. Индекс определяется ежегодно на основании 36 индикаторов (6 индикаторов для 6 видов городских пространств), оцениваемых по шкале от 0 до 10. Если индекс попадает в диапазон от 0 до 180, то городская среда признается неблагоприятной. Благоприятный уровень соответствует 181-360 баллам. Для каждого вида городского пространства (жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура и общегородское пространство), оцениваются такие критерии, как безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Понятно, что присвоение городам того или иного уровня достаточно условно, к тому же в рассматриваемых здесь исследованиях использовались различные показатели, но тем не менее отметим, что в их результатах наблюдаются как сходства, так и некоторые противоречия.

Так, Краснодар попадает в тройку лидеров по уровню индекса развития городской среды на Юге России, но первые две позиции все же занимают Грозный и Нальчик (см. таблицу 2). Причем, Нальчик чаще всего оказывался среди лидеров по уровню того или иного показателя. Краснодар – лидер в ЮФО, а на втором месте даже не Ростов, а Майкоп. Примечательно также, что все три города с самым низким уровнем качества городской среды находятся в Южном федеральном округе. 

Таблица 2. Индексы качества городской среды в 2022 году на Юге России

Город
Жилье и прилегающие пространства Улично-дорожная сеть Озелененные пространства Общественно-деловая инфраструктура Социально-досуговая инфраструктура Общегородское пространство Индекс качества городской среды в 2022 г. Индекс качества городской среды в 2021 г.
Москва 49 47 42 53 51 57 299 293
ЮФО
Краснодар 43 36 41 32 40 40 232 225
Майкоп 44 34 29 25 49 40 221 211
Ростов-на-Дону 49 29 27 28 38 41 212 208
Севастополь 37 40 28 22 34 34 195 186
Астрахань 31 30 19 38 30 40 188 182
Элиста 34 30 32 23 33 29 181 181
Симферополь 29 27 24 29 28 41 178 171
Волгоград 30 30 22 27 31 33 173 163
СКФО
Грозный 41 37 44 29 46 44 241 233
Нальчик 40 46 29 38 42 41 236 233
Ставрополь 48 34 29 25 39 39 214 211
Владикавказ 36 31 42 23 36 41 209 204
Магас 49 37 29 26 22 38 201 193
Махачкала 45 39 27 20 23 39 193 178
Черкесск 42 31 21 31 26 38 189 181

Источник: "Эксперт Юг" на основе данных Индекса качества городской среды

Примечательно и то, что Симферополь и Волгоград, которым в предыдущем исследовании был присвоен наивысший ESG-уровень, в этом исследовании попадают в ту самую тройку городов с самой неблагоприятной городской средой. Нужно сказать, что противоположные выводы по итогам исследований по одной теме обычно говорят либо о несовершенстве методик, либо о том, что эти рэнкинги – совершенно о разном. 

Но вглядимся в оценки отдельных городов. 

Краснодар на Юге, согласно индексу, выделяется уровнем озеленения пространства и развитием общественно-деловой инфраструктуры, в остальных компонентах город - середнячок.  

Ростов-на-Дону – лидер в развитии жилья с прилегающими пространствами, в развитии общегородского пространства, но аутсайдер в развитии улично-дорожной сети.
Ключевые цитаты пленарного заседания на форуме «Устойчивый город здесь и сейчас»

Волгоград – рекордсмен по попаданию в антилидеры: по четырем пунктам из шести город демонстрирует наихудшие значения. Столько же раз антилидером стала Астрахань, но совокупный индекс у нее все же заметно выше, чем у Волгограда. Однако самый низкооцененный город Северного Кавказа – Черкесск – показывает индекс развития выше, чем Астрахань. А Ставрополь показывает более высокий индекс, чем Ростов-на-Дону.
Интуитивно ЮФО всегда воспринимался как более благополучный и богатый регион, чем Северный Кавказ. Но по Индексу развития городской среды этого не скажешь. 

Этот рэнкинг показывает серьезное неравенство в развитии городов ЮФО. И наоборот – мы не видим этой проблемы в таком остром виде в СКФО.

Интуитивно ЮФО всегда воспринимался как более благополучный и богатый регион, чем Северный Кавказ. Но по Индексу развития городской среды этого не скажешь. Более того, мы видим, что именно в ЮФО, где масштабы экономики гораздо выше, города с трудом добиваются баланса между разными сторонами развития города. Успехи в экономике вовсе не гарантируют такого баланса, а наоборот – часто оказываются фактором, усиливающим дисбалансы развития. Во всяком случае этот рэнкинг дает возможность сделать такие выводы. 

Ранее «Эксперт Юг» опубликовал итоги дискуссии на сессии форума «Устойчивый город здесь и сейчас», посвященной ведению бизнеса в исторической части города. 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1