93 99 13

Группа «Агроком» Ивана Саввиди хочет выкупить имущество старого аэропорта Ростова за 570 млн рублей

1539
2 минуты
Группа «Агроком» Ивана Саввиди заявила о готовности приобрести имущественный комплекс старого аэропорта Ростова-на-Дону за 570 млн рублей. Об этом говорится в сообщении, распространенном для СМИ. Это, по данным Группы, значительно больше оценочной стоимости, которую предлагает оценщик «Гемма интернейшнл», нанятый другим крупным акционером — «Ростоваэроинвест» (РАИ, принадлежит на 75% «Аэропортам регионов» Виктора Вексельберга и на 25% — правительству Ростовской области).


РАИ назвало предложение «Агрокома» «провокацией и намеренным введением в заблуждение».

Сегодня совет директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» рассматривал решение о создании дочерней компании, которая займется продажей имущества общества. В уставный капитал предлагалось внести имущественный комплекс аэропорта. «Группа Агроком», структурам которой принадлежит 53,07% акций ОАО, выступила против этого.

«Все имущество аэропорта, которое на протяжении многих лет было общей собственностью акционеров общества, переводится в новую компанию, к которой акционеры ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» не имеют никакого отношения», — поясняется позиция в официальном заявлении.

В связи с тем, что по нашему мнению сведения указанные в «Отчете об оценке рыночной стоимости имущества, принадлежащего ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» №31/10-19, заведомо существенно занижены, мы предлагаем Совету Директоров общества рассмотреть вопрос о выкупе нашей стороной имущества аэропорта по цене в 570 млн рублей, против 432 млн рублей, указанных в отчете, выполненном АО «Гемма интернейшнл».

«Ростоваэроинвест», второй основной акционер аэропорта, обладающий большинством в совете директоров, назвал предложение «Агрокома» «еще одной провокацией», которая призвана ввести в заблуждение общественное мнение».

В своем заявлении «Ростоваэроинвест», который добивается ликвидации ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» и распродажи имущества, напоминает Группа «Агроком», «как и любой желающий, может предложить свою цену на торгах и приобрести данное имущество». Акционеры, включая структуры группы «Агроком», получат дивиденды, которые будут тем выше, чем лучше будет цена на торгах.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1