92 99 13

Крым до 2026 года получит на развитие инфраструктуры 593 млрд рублей

1645
3 минуты

Правительство РФ продлило до 2025 года действие федеральной целевой программы развития Крыма, увеличив  финансирование в 1,3 раза, до 1,3 трлн рублей. На эти деньги построят более 500 объектов инфраструктуры, решат проблему с водой и энергоснабжением.

Крым до 2026 года получит на развитие инфраструктуры 593 млрд рублей

Марат Хуснуллин во время рабочей поездки в Крым в октябре 2020 года// Фото: сайт government.ru.
Поделиться
В республике до 2026 года будут построены 554 объекта на общую сумму 593 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин на совещании с вице-премьерами 9 февраля. Стенограмма его выступления размещена на сайте российского правительства.

«Согласно новой редакции (ФЦП – прим. ред.), в период с 2021 по 2025 год  будет построено 554 объекта, из которых 489 объектов сегодня находятся уже в стройке, и 65 объектов мы планируем вновь начать. Сумма порядка 593 млрд рублей — и это позволит комплексно решить практически все основные вопросы сегодня в Крыму», — сказал Хуснуллин.

В рамках ФЦП будет продолжено транспортное строительство, в том числе трассы «Таврида».
«Теперь в рамках новой программы к «Тавриде» подразумевается четыре подъезда к побережью. То есть это будут полноценные четырёхполосные дороги», — сказал вице-премьер.

По данным ТАСС, трасса «Таврида» первой технической категории станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Ее строительство началось в 2017 году, стоимость проекта превышает 140 млрд рублей. Дорога будет проложена в обход населенных пунктов, оборудована надземными пешеходными переходами, путепроводами и двухуровневыми транспортными развязками, что позволит значительно сократить время в пути.

В программу также включены ремонт, строительство, расширение десятков мелких дорожных объектов, чтобы дойти практически до всех основных населённых пунктов и привести в порядок всю уличную дорожную сеть, особенно Симферополя, Севастополя.

Вторым важным направлением ФЦП станет обеспечение полуострова водой. Эта проблема возникла после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала в 2014 году. Как сообщал ранее «Эксперт Юг», она обострилась в 2020-м из-за небывалой засухи.

 «Всего по этой программе у нас запланировано порядка 65 мероприятий, которые подразумевают добычу воды, очистку её, доставку до всех населённых пунктов с учётом перспективы развития Крыма», — уточнил вице-премьер.

Отдельно в программе значится инженерное обеспечение, но пока работы в этом направлении не определены. С Минэнерго прорабатываются конкретные вопросы: где и какие сети нужно приводить в порядок, какие подстанции модернизировать или нужно построить новые, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение полуострова и дать возможность для его дальнейшего развития.

Еще одно направление ФЦП связано с социальными объектами. В ближайшую пятилетку планируется построить, отремонтировать 164 социальных объекта: детские сады, школы, поликлиники.

Утверждение новой редакции ФЦП «Крым» с её продлением до 2025 года позволяет планировать реализацию объектов сразу на пятилетку, что особенно важно в рамках инвестиционно-строительного цикла.

«Надеюсь, что данный целевой подход с возможностью перебрасывать средства там, где мы успеваем строить быстрее, позволит нам совершенно точно, с уверенностью говорить о том, что все мероприятия будут выполнены в срок», — сказал вице-премьер.

«На федеральном и региональном уровне принят ряд решений, которые уже позволили нам существенно увеличить эффективность реализации мероприятий ФЦП. Будем и дальше работать в этом направлении», — так прокомментировал глава Крыма Сергей Аксёнов итоги совещания.

Напомним, первый раз ФЦП по развитию Крыма российское правительство утвердило в августе 2014 года, затем меняло более десяти раз. Изначально программа была рассчитана до 2020 года, в сентябре 2018 года программу продлили до 2023 года. По данным «Интерфакса», последняя правка внесена в июле 2020 года — программу продлили до 2025 года, существенно увеличив объем финансирования: с 961,2 млрд рублей до 1 трлн 257 млрд рублей (в ценах соответствующих лет).
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1