92 100 13

Кубанский металлург оценил РЭМЗ Вадима Варшавского в 6,5 млрд рублей

5244
6 минут

Имущество Ростовского электрометаллургического завода, признанного банкротом, было реализовано на торгах. Лот по заявленной цене приобрело ООО «Новороссийский прокатный завод», которое было единственным участником аукциона  

Кубанский металлург оценил РЭМЗ Вадима Варшавского в 6,5 млрд рублей

У предпринимателя Вадима Варшавского (справа) был план успешного развития завода.// Фото пресс-службы губернатора Ростовской области
Поделиться
Имущество Ростовского электрометаллургического завода, признанного банкротом, было реализовано на торгах. Лот по заявленной цене приобрело ООО «Новороссийский прокатный завод», которое было единственным участником аукциона 

Как следует из материалов Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), ООО «Новороссийский прокатный завод» приобрело на торгах имущество Ростовского электрометаллургического завода (ООО «РЭМЗ») за 6,5 млрд рублей. Кубанская компания, которая была единственным участником аукциона, заявила о желании выкупить лот по заявленной цене. По информации «Коммерсанта», сейчас сделка в стадии оформления.   

РЭМЗ известный на Дону предприниматель Вадим Варшавский построил «с чистого листа» и запустил в городе Шахты в 2007 году. Через год предприятие вышло на проектную мощность 730 тыс. тонн стали и 530 тыс. тонн сортового проката в год. В ассортименте завода товарная квадратная стальная заготовка для переката, прокат сортовой, в виде арматуры для железобетонных изделий, и катаная проволока (её производство было запущено в 2011 году). По словам Варшавского, до 2008 года РЭМЗ входил в холдинг «Эстар», а затем оказался под управлением группы «Мечел». В 2015-м завод вернулся к Варшавскому. В октябре 2017 года арбитражный суд Ростовской области признал РЭМЗ банкротом и ввёл на предприятии процедуру наблюдения. С требованием признать РЭМЗ банкротом выступило ООО «Мечел-Энерго». В марте 2018 года Вадим Варшавский планировал запустить на Ростовском заводе антикризисную программу, но был арестован по подозрению в присвоении 2,8 млрд рублей банковских средств.

Согласно данным ИАС Seldon.Basis, по итогам 2018 года выручка ООО «РЭМЗ» составила около 1,1 млрд рублей (примерно на одном уровне с 2017 годом), а чистый убыток — 3,7 млрд рублей (он, по сравнению с позапрошлым годом, сократился на 25%, или 1,24 млрд рублей). Несмотря на это, в апреле 2019 года РЭМЗ был признан банкротом. По решению арбитражного суда Ростовской области на заводе было введено конкурсное производство. По итогам проведённой работы конкурсный управляющий Александр Щадрин принял решение о выставлении имущества на торги, как наиболее эффективный способ расчёта с кредиторами. Завод работу не останавливал.

Поскольку сделка по приобретению имущественного комплекса ООО «РЭМЗ» находится в стадии оформления, данные о новом собственнике в информационных базах (СПАРК, Seldon.Basis) пока не отражены. В качестве основного собственника РЭМЗа указана «частная компания с ограниченной ответственностью Атрикс Б В».

Купить и работать

Анализируя характер сделки, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов подчеркивает, что это была продажа в рамках процедуры банкротства предприятия. «Имущество завода продавалось единым лотом для того, чтобы и с новым собственником производство продолжало работать — выпускать сталь и сортовой прокат, — полагает г-н Баранов. — РЭМЗ создан относительно недавно, ему не требуется значительная модернизация, он выпускает продукцию, которая пользуется широким спросом. Так что сумму, в которую было оценено имущество завода, можно считать удовлетворительной. По нашим данным, сделка прошла по взаимному согласию сторон, без каких-либо претензий. Это подчёркивает корректность оценки и продажи в целом».

Дмитрий Баранов уверен, что новый владелец снова выведет завод на полную мощность, наладит сбыт готовой продукции, будет генерировать стабильный денежный поток. «Поскольку приобретено готовое производство, можно допустить, что будут внесены корректировки в проект строительства Новороссийского прокатного завода (его реализует ООО “Новоросметалл” предпринимателя Шалвы Гибрадзе,, — ред.), — рассуждает эксперт. — Этот проект сейчас в самом начале реализации. В частности, может быть частично изменён продуктовый ряд завода в Новороссийске, чтобы он по ассортименту не конкурировал с Ростовским электрометаллургическим заводом».

РЭМЗ.jpg
Поделиться

Один из цехов Ростовского электрометаллургического завода.// Фото пресс-службы губернатора Дона

По оценкам г-на Баранова, вложенные в покупку РЭМЗа средства новый собственник сможет окупить за 5-7 лет.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Новороссийский прокатный завод» было зарегистрировано в 2017 году. В уставном капитале — 10 тысяч рублей. Специализация — производство сортового горячекатанного проката и катанки. Однако, судя по размещенной здесь информации, производством стали компания пока не занималась.

Еще осенью 2018 года представители ООО «Новоросметалл» рассказывали кубанским СМИ о намерении построить вблизи Новороссийска прокатный завод. В селе Кирилловка, рядом с основным производством компании мощностью 360 тыс. тонн квадратной литой заготовки. Под новый металлопрокатный завод был отведен участок площадью 10,2 га. По планам инвестора, предприятие должно заработать к концу 2021-го – началу 2022 года. Инвестиции в проект не раскрываются. Сейчас, кроме указанных компаний, в группу «Новоросметалл» г-на Гибрадзе входит расположенная в ЮФО сеть баз по заготовке металлолома.

Донские перипетии Варшавского

История РЭМЗа с самого начала складывалась непросто. До 2008 года Гурьевский металлургический завод (ГМЗ) и РЭМЗ входили в холдинг «Эстар». Затем оба предприятия оказались под управлением группы «Мечел». В 2015-м РЭМЗ «вернулся» к Варшавскому. В октябре 2017 года арбитражный суд Ростовской области признал РЭМЗ банкротом и ввел на предприятии процедуру наблюдения. С требованием признать завод несостоятельным выступило ООО «Мечел-Энерго» («дочка» ПАО «Мечел»). Из материалов дела следует, что в 2012 году между истцом и ответчиком был заключен договор о выполнении комплексно-энергетических работ на сумму 2,5 млн рублей. Исполнитель работы выполнил, но заказчик остался должен 507 тыс. рублей плюс неустойка в размере 652 тыс. рублей. На тот момент общая задолженность РЭМЗа перед структурами «Мечела» составляла 1,1 млрд рублей. Общая дебиторская задолженность завода превышала 3,3 млрд рублей, размер кредиторской задолженности — около 4,9 млрд рублей. В качестве одной из главных причин, приведших предприятие к несостоятельности, Варшавский называл кризис в экономике, обострившийся в 2016 году. «Эксперту ЮГ» предприниматель говорил, что вместе со своей командой разрабатывает план «финансового оздоровления завода», который представят до конца марта 2018 года. А дальше, как уже отмечалось, последовали арест Вадима Варшавского и череда уголовных дел. В итоге, в декабре 2019 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал бизнесмена виновным в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, Вадим Варшавский в период с 2014 года по 2015-й, как гендиректор РЭМЗа, уклонился от уплаты налога на прибыль на общую сумму 497 млн рублей. Предпринимателя приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима и возмещению ущерба почти на полмиллиарда рублей. На этой неделе стало известно, что защита Варшавского пыталась обжаловать приговор, но тщетно. Ростовский областной суд оставил решение Ленинского райсуда без изменений.

На Дону выходец из Кузбасса, основатель группы компаний «Русский агропромышленный трест» и холдинга «Эстар», экс-депутат Госдумы РФ Вадим Варшавский запомнился также как инициатор строительства за 15 млрд рублей завода «Донские биотехнологии» («Донбиотех») по глубокой переработке пшеницы (250 тыс. тонн в год) в аминокислоту лизин, как инвестор амбициозного проекта по развитию крупных свиноводческих комплексов («Русская свинина») и как один из соинвесторов строительства в Ростове пятизвездочного отеля Hyatt Regency Don-Plaza. Из последних двух проектов бизнесмен вышел. Строительная готовность «Донбиотеха» составляет сейчас 85%. Судьбу предприятия пытаются решить Россельхозбанк и правительство Ростовской области.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1