92 99 13

Массовую гибель каспийских нерп в Дагестане изучат микробиологи

1131
1 минута
Массовую гибель каспийских нерп в Дагестане изучат микробиологи

// Фото: t.me/mprdag2020
Поделиться
Массовую гибель каспийских нерп в Дагестане изучат микробиологи. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Специалисты уже прибыли в регион для проведения лабораторных исследований и определения причины гибели животных. В работе также будут участвовать токсикологи и патологоанатомы.

Как рассказал главный научный сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов Магомедрасул Магомедов, одной из возможных причин гибели краснокнижных тюленей ученые считают отравление газами.

«Это явление довольно известное, оно наблюдается уже более ста лет. По характеру места расположения и общей природной ситуации, это похоже на отравление газами, которые вышли из-под дна моря. У нас периодически бывают разные, порой незаметные для населения, землетрясения, которые вызывают выход газов», — заявил ученый.

Также он отметил, что подобные природные явления могут спровоцировать прорывы газовых облаков, которые накрывают площадь моря. В эту зону могли попасть тюлени при переходе на зимовку.

По словам г-на Магомедова, такое случается раз в 3, 5 или 10 лет.

Вывозом и утилизацией мертвых животных займутся администрации прибрежных городов, где были обнаружены тюлени.

Напомним, что 3 декабря на берегу Каспийского моря было обнаружено более 2500 погибших нерп.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что глава Росприроднадзора прокомментировала массовую гибель дельфинов в Черном море.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1