93 99 13

По территории Ростовской области проложат новую железную дорогу в обход Украины

637
1 минута
По территории Ростовской области проложат новую железную дорогу в обход Украины

Поделиться
Новый двухпутный электрифицированный участок железной дороги протяженностью около 140 км будет соединит станцию Журавка, расположенную в Воронежской области, и станцию Миллерово в Ростовской области, сообщила пресс-служба ОАО «РЖД» по итогам совещания по вопросу строительства дороги в обход Украины, проведенного 29 января в Воронеже вице-президентом компании Олегом Тони.


По словам Олега Тони, новый путь можно также считать первым этапом строительства скоростной магистрали в южном направлении, предусмотренного «Программой развития скоростного и высокоскоростного движения РЖД». «Участок Журавка – Миллерово будет соответствовать всем новейшим стандартам и станет полигоном для ускорения движения пассажирских поездов», – цитирует вице-президента пресс-служба компании.

В 2014 году ОАО «РЖД» приступило к выполнению первоочередных проектно-изыскательских и подготовительных работ по строительству новой железнодорожной линии. На эти цели по инвестиционной программе компании было направлено 100 млн рублей. Намечены места размещения вахтовых поселков и производственных баз. В 2015 году для продолжения проектно-изыскательских работ и начала строительства участка из средств федерального бюджета РФ выделено 7 млрд рублей. Линия должна быть сдана в эксплуатацию до 2018 года. Проект получил поддержку со стороны правительств Воронежской и Ростовской областей и находится на стадии утверждения.

Олег Тони подчеркнул, что ход строительных работ будет курироваться штабом по созданию особо важных государственных объектов, созданным в ОАО «РЖД», поэтому решение двух основных задач – уложиться в сроки и не превысить бюджет – являются обязательными для каждого, кто принимает участие в строительстве.
Сейчас по территории Украины проходит участок российской железной дороги протяженностью 26 км на линии Россошь – Чертково – Миллерово.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1