94 100 13

Правительство утвердило создание ОЭЗ в Волгоградской области

546
1 минута
Правительство РФ утвердило создание промышленно-производственной ОЭЗ «Химпром» в Волгоградской области. Соответствующее постановление за подписью премьера Михаила Мишустина опубликовано на официальном сайте правительства.

Планируется, что в данной ОЭЗ предприятия-резиденты наладят производство метанола, уксусной кислоты, биопротеинов, химических средств защиты растений и другой продукции.

«На сегодняшний день о своём намерении работать в этой ОЭЗ заявили пять предприятий. Резиденты проинвестируют в свои проекты свыше 91 миллиарда рублей и создадут 837 рабочих мест», — уточнили в правительстве.

После создания особой экономической Волгоградская область может стать одним из лидеров по производству химической продукции в стране.

Как отметили в пресс-службе правительства, размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. «Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей», — говорится в сообщении на официальном сайте.

Ранее «Эксперт ЮГ» сообщал, что в Новочеркасске (Ростовская область) планируют организовать особую экономическую зону. Донской губернатор Василий Голубев заявил об этом в ходе визита в Беларусь, где посетил республиканские промплощадки. По его мнению, для организации работы ОЭЗ можно взять опыт индустриального парка «Великий камень» — межправительственного проекта Беларуси и Китая.

«Мы увидели хороший пример того, насколько эффективной может быть такая площадка, — прокомментировал губернатор Дона. — У нас в Новочеркасске тоже имеется индустриальный парк, который также обеспечен необходимой инженерной инфраструктурой и расположен вблизи аэропорта. На его территории локализованы производства 11 компаний, которые осуществляют промышленное производство. А всего там зарегистрировано 67 резидентов. Но нашему парку есть куда расти. Мы задумались о создании там особой экономической зоны промышленно-производственного типа». По словам Голубева, регион в ближайшее время подаст заявку в Минэкономразвития России для создания ОЭЗ в Новочеркасске.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1