«Эксперт ЮГ» продолжает рассказывать об участниках программы Предакселератор GenerationS, организованной при содействии Российской венчурной компании (РВК).
Свиной навоз может стать новым ресурсом для производства жидкого топлива, считает ростовский изобретатель инженер-механик Игорь Андреев. При строительстве частного дома его заинтересовала проблема утилизации отходов, но варианты, имеющиеся на рынке, его не впечатли. Тогда он решил заняться своим проектом и узнал о программе Предакселератор GenerationS от РВК. Участие в программе стало знаковым: появилась команда, научное сопровождение и возможность воплощения идеи. А главное, масштаб проблемы был пересмотрен и теперь проект имеет все шансы быть востребованным на рынке, прежде всего, у животноводов и сельхозпроизводителей.
«Установка по переработке навоза в жидкое моторное топливо позволяет сократить расходы на утилизацию и хранение, прежде всего, свиного навоза и получать перспективное жидкое топливо более дешевым и экологичным способом, чем с помощью существующих метантенков (устройств для анаэробного брожения жидких органических отходов с получением метана). При определённых параметрах сжигания навоза мы получаем синтез-газ, а уже из него можно синтезировать жидкое моторное топливо. Принцип получения топлива из синтез-газа известен, но применяется при сжигании низкосортного угля, природного газа или древесины. Мы же предлагаем перерабатывать отходы сельскохозяйственного производства, в том числе и навоз», — рассказал «Эксперт ЮГ» автор проекта Игорь Андреев.
Сжигание с получением синтез-газа уменьшает объём навоза и сельскохозяйственных отходовв 5 раз. Благодаря особой технологии сжигания — нет запаха, все минеральные вещества сохраняются в золе, что позволяет использовать её в дальнейшем, как удобрение. Если в существующих установках – метантенках, переработка отходов в метан занимает от 5 до 15 суток, то переработка в синтез-газ, из которого можно получить моторное топливо, будет занимать не более 1,5 часов, утверждает автор проекта. Причём, решается ряд важных проблем - больше не требуется складирование и хранение навоза. В среднем, каждая свиноферма производит от 5 до 10 тонн навоза в сутки. В Ростовской области по данным крупных предприятий, насчитывается более 400 тысяч голов свиней, а это более 800 тонн навоза в сутки. В России поголовье свиней – более 23 млн. Поэтому проблема утилизации навоза стоит очень остро.
Проект находится еще в стадии разработки, подчеркивает автор. Предстоит построить опытный образец, доказать экономическую эффективность и только после этого запускать в серийное производство. Ориентировочная стоимость экспериметального образца – более 100 тысяч рублей. Но для этого необходимо партнерство с научными организациями. Проектом уже заинтересовались в ДГТУ. Студенты и преподаватели факультета энергетики и нефтегазопромышленности приняли участие в обсуждении проекта. Теперь предстоит решить вопрос о партнёрстве. Благодаря участию изобретателя в Предакселераторе GenerationS от РВК, этот вопрос решается.
«Предакселератор – это необычная атмосфера, интересное общение с экспертами и менторами. Наш проект сыроват – находится на стадии разработки, но уже сейчас мы поняли, что необходимо для создания бизнеса. В рамках программы познакомились с коллегами, обменялись координатами», — говорит автор проекта Игорь Андреев.
Напомним, со 2 по 8 апреля в Ростове-на-Дону проходил региональный этап образовательного курса для начинающих предпринимателей — Предакселератор GenerationS, в рамках которого экспертам были представлены этот и другие проекты.