93 100 13

Ростовская область – в лидерах по убыли населения

1759
2 минуты

Ростовская область опередила все регионы страны по убыли населения за 2022 год, следует из предварительных данных Росстата

Ростовская область – в лидерах по убыли населения

Количество умерших на Дону превышает количество родившихся // Фото: islam-rostov.ru
Поделиться
Ростовская область опередила все регионы страны по убыли населения за 2022 год, следует из предварительных данных Росстата.

По итогам прошлого года убыль населения на Дону составила 28 тыс. человек, что больше, чем в других регионах страны. По этому показателю Ростовская область обогнала даже два федеральных округа — Уральский и Дальневосточный. В 2022 году в регионе скончались 60 тыс. человек, при этом родилось 32 тыс. В 2021 году из-за пандемии ситуация была еще хуже: убыль составила 42 тыс. человек.

Московская область, Краснодарский край и Нижегородская область расположены далее в порядке убывания. В целом в России естественная убыль населения в 2022 году сократилась на 42,5% и составила почти 600 тыс. человек. Число родившихся в 2022 году упало почти на 7%, до наименьшего показателя с 2000 года.

Численность населения сократилась в половине регионов ЮФО за последние 10 лет, сообщал «Эксперт Юг».

UPD: Правительство Ростовской области просит уточнить данные, приводим комментарий министерства труда и социального развития региона:

«В средствах массовой информации опубликованы материалы о том, что «Ростовская область опередила все регионы РФ по естественной убыли населения в 2022 году».
Интерпретация данных, размещенных на сайте Росстата, не корректна и не отвечает действительности. Выводы, сделанные в публикациях, нарушают правила статистического анализа при обработке демографических данных.

В основу анализа ситуации о естественном движении населения взяты оперативные статистические данные по этому направлению, опубликованные на сайте Росстата. Сравнительный анализ между регионами Российской Федерации проведён некорректно, поскольку использованы абсолютные данные.

Абсолютные значения числа родившихся и умерших и, как следствие, величина естественного прироста (убыли) зависят от численности и половозрастной структуры населения. 

Согласно международным стандартам, когда речь идёт о территориях с разной численностью населения, анализируются относительные показатели. Т.е. расчёт осуществляется на 1 000 человек населения, где единица измерения - промилле. Относительные показатели в промилле так же опубликованы Росстатом.
Ростовская область – шестой по численности субъект РФ.

По предварительным данным, в январе-декабре 2022 года на 1 000 человек населения области естественная убыль составила 6,8 промилле. Это 32-е место (ранжировано в порядке увеличения) из 74 регионов России, в которых отмечалась естественная убыль. А по итогам 2021 года область занимала – 29 позицию. Это свидетельствует об улучшении демографической ситуации в Ростовской области.
По итогам 2022 года среди субъектов Южного Федерального округа наибольший показатель естественной убыли зарегистрирован по Волгоградской области и составил – 6,9 промилле. 

Следует отметить, что на показатель численности населения оказывает влияние миграционное движение. Наш регион относится к миграционно привлекательным территориям, где отмечается приток мигрантов на постоянное место жительство.
Миграционный приток положительно влияет на показатель численности населения, нивелируя естественную убыль. Таким образом, снижение численности за 2022 год не будет иметь таких катастрофических масштабов как отмечено в публикациях.»
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1