Строительство многофункционального круглогодичного рекреационного комплекса в Коктебеле начнется весной-летом 2027 года. Об этом в интервью «Эксперту Юг» сообщил соучредитель и гендиректор ООО «СЗ «СДК» Тимур Власенко.
В настоящее время компания занимается проектированием, параллельно проводит инженерные изыскания и сбор исходных данных, проходит различные экспертизы, вплоть до государственных и экологических. Этот этап займет около календарного года.
Как рассказал Тимур Власенко, объект будет возводиться в один этап, без разбивки на очереди, чтобы минимизировать любые неудобства для проекта. Завершить строительно-монтажные работы планируется через четыре года, а выйти на проектную мощность – на десятый год.
«Десятилетний срок реализации означает, что после ввода объекта в эксплуатацию, завершения отделочных работ и настройки всех процессов вместе с отельным оператором, выход на проектную мощность произойдёт на десятый год. Это касается загрузки отеля, продаж и работы всех сервисных служб», – пояснил девелопер.
На разработку и редактирование концепции ушло более полугода, это обошлось примерно в 20 млн рублей без учёта инженерных изысканий и аналитики.
Архитектурная концепция комплекса разработана с учетом охраны культурного наследия и адаптирована к коктебельскому ландшафту, отметил девелопер. Форма зданий будет напоминать вулканические образования — округлые очертания, органично вписывающиеся в окружающую среду.
«Основная высотность — мало- и среднеэтажная. Главное здание гостиницы, которое формирует архитектурный фасад, всего шестиэтажное. Те строения, которые расположены по верхней части предгорья, не будут превышать высотную отметку в 15 метров. Самые нижние здания, находящиеся в низине, достигают 30 метров — это девять этажей.
Территория курорта граничит с объектом культурного наследия — городищем Тепсень, а также с границами заповедника.
Напомним, что меморандум о создании многофункционального рекреационного комплекса в Коктебеле был подписан в начале июня на ПМЭФ-2026 между правительством Крыма и компанией ООО «СЗ«Форум-Чайка» (входит в группу компаний СДК).
Подробнее о масштабном проекте читайте в интервью «Эксперта Юг»: «Тимур Власенко, ГК «СДК»: Зачем вкладывать 17 миллиардов в Коктебель».


