93 100 13

Строительство временной дамбы на Федоровском гидроузле проинспектировал Дмитрий Патрушев

1488
1 минута
Строительство временной дамбы на Федоровском гидроузле проинспектировал Дмитрий Патрушев

//Фото: администрация Кубани
Поделиться
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев проинспектировал ход строительства временной дамбы на Федоровском гидроузле, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По информации, предоставленной журналистам, глава минсельхоза РФ совместно с губернатором Кубани посетил место возведения временной дамбы, которая должна позволить посеять рис местным фермерам. Водой из Федоровского гидроузла снабжаются рисовые чеки в Красноармейском, Калининском, Абинском и Крымском районах. Особо отмечено, что Краснодарский край производит 80% всего российского риса. Поскольку данная культура имеет стратегическое значение для региона, власти стараются минимизировать потери от прорыва дамбы.

«На объекте началось возведение временной технологической дамбы. Она позволит обеспечить полноценный полив риса при достижении необходимой высоты. В соответствии с «дорожной картой», которая была утверждена для координации работ, сооружение дамбы запланировано к 10 мая. По расчетам, это позволит стабильно провести посевную кампанию по рису и практически в полном объеме обеспечить сев данной сельхозкультуры», – сказал Дмитрий Патрушев.

Напомним, обрушение дамбы на Федоровском гидроузле произошло во время реконструкции 22 апреля. 

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что в Крыму впервые за восемь лет начали сев риса.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1