93 100 13

В Ростовской области археологи нашли уникальный скифский котел

7116
1 минута
В Ростовской области археологи нашли уникальный скифский котел

Уникальный скифской котел, обнаруженный донскими поисковиками //Фото: комитет по охране культурного наследия Ростовской области
Поделиться
В Ростовской области археологи обнаружили уникальный котел скифского времени, который в 1940-х годах пытались похитить фашисты. Предмет обнаружили при раскопках бывших позиций немецких войск. Подробности о находке сообщает региональный Комитет по охране культурного наследия региона.

Согласно официальному сообщению, древний котел представляет для археологии высокую ценность. в раскопках принимали участие члены Ростовской региональной поисковой общественной организации «Миус-фронт». Скорее всего, во времена Великой Отечественной Войны котел был обнаружен немецкими оккупантами, которые попытались вывезти предмет из России, но не успели. Артефакт древности, полученный из донского кургана, вновь закопали в землю, в надежде вернуться за ним позже. Пока котел стал единственной подобной находкой в регионе. После реставрации предмет будет передан в музей истории города Ростова-на-Дону.

Также сообщается, что во время раскопок был задержан «чёрный копатель», которого передали правоохранительным органам.

Ранее «Эксперт Юг» писал о консервации «Дома с ангелами», где в будущем планируется разместить музей истории Ростова-на-Дону.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1