92 99 13

В Ростовской области внесен законопроект о возвращении выборов мэров

2282
2 минуты

В Ростовской области внесен законопроект о возвращении выборов мэров

2282
2 минуты
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области от фракции «Справедливая Россия» Сергей Косинов и Борис Вальтер внесли законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов в Ростовской области, которые были отменены. Об этом сообщил Сергей Косинов на своей странице в социальной сети. В пресс-службе ЗС пока не знают об этом документе.

Согласно документу, это поправки в областной закон «О представительных органах, главах муниципальных районах и главах поселений в Ростовской области», которые предполагают возвращение прямого избирательного права муниципальных глав.

«Сегодня от имени фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области внес законопроект о прямых выборах глав администраций городов и районов. Очередное заседание Законодательного Собрания — 25 июля. Посмотрим, что скажут в заключении. Просто интересно, учтут ли мнение Полпреда Президента в ЮФО. Он, как я понимаю, нас поддерживает в этом вопросе», — написал Сергей Косинов.

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов ранее высказался против отмены прямых выборов глав муниципалитетов в Ростовской области. «Забрать у миллионного города законно избранного главу – я считаю, что это не очень правильное решение, далеко не правильное. Другое дело, что бывают ошибки и у избирателей», – сказал Владимир Устинов.

Во многих городах Ростовской области, в том числе Ростове-на-Дону в 2014 году, упразднили должность избираемого мэра. Вместо нее появилась должность главы администрации города (сити-менеджера), который избирается по конкурсу специальной комиссией. Первым сити-менеджером Ростова стал бывший вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. В 2016 году, когда истекал срок его полномочий на посту, он не стал подавать заявку на новый конкурс.

После Сергея Горбаня пост сити-менеджера Ростова занял экс-министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев, который 23 апреля 2019 года уволился по собственному желанию за более чем год до окончания срока своих полномочий.

«Эксперт Юг» подробно разбирал, почему ушел Виталий Кушнарев. Врио главы администрации Ростова стал первый заместитель сити-менеджера Алексей Логвиненко. Новый конкурс пройдет в октябре 2019 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1