92 99 13

В Сальской ЦРБ не хватает кислорода: для борьбы с ковидом выделены дополнительные средства

622
2 минуты

В Сальской ЦРБ не хватает кислорода: для борьбы с ковидом выделены дополнительные средства

622
2 минуты

Губернатор Василий Голубев распорядился выделить из областного бюджета более 11 млн рублей ковидному госпиталю ЦРБ Сальского района на закупку средств индивидуальной защиты медиков и концентраторов кислорода, сообщается на сайте администрации региона.

В стационаре проходят лечение жители Сальского, Целинского, Егорлыкского, Песчанокопского, Зерноградского районов.

Главврач Сальской ЦРБ Евгения Ковалева сообщила «Эксперту Юг», что в ковидном госпитале 85 коек, из них 65 обеспечены кислородом в соответствии с нормативами, предписанными минздравом. Также есть 30 аппаратов ИВЛ.

«Когда начали работать в такой активной фазе, мы столкнулись с тем, что этих коек нам не хватает, потому что основная масса поступающих пациентов нуждается в кислороде. Поэтому мы обратились к губернатору с просьбой добавить нам денежные средства. Они пойдут на средства индивидуальной защиты для медицинского персонала и на концентраторы кислорода», — пояснила Ковалева.

Сейчас в ковидном госпитале имеются пять концентраторов кислорода, планируется закупить, как минимум, еще столько же. «Если получится, то закупим больше — все зависит от цены. Найдем дешевле, закупим больше», —сказал главврач, добавив, что сейчас коечный фонд ковидного госпиталя загружен на 100%.

По данным Сальского районного штаба мониторинга ситуации по коронавирусной инфекции, на утро 29 октября под медицинским наблюдением находились 1251 человек, из них 400 контактных и 851 болеет сейчас. Всего с начала учета выявлено 2020 случаев заболевания, выздоровели 1138 человек, умер 31 больной.

Заметим, что ЦРБ Сальского района получает дополнительные средства на медицинское оборудование после того, как губернатор области Василий Голубев провел встречу с главными врачами ковидных госпиталей и крупнейших медицинских организаций, представителями отрасли здравоохранения всех городов и районов.

Как писал «Эксперт Юг», встреча с медицинским сообществом прошла после ухода с поста министра здравоохранения Татьяны Быковской и увольнения руководителя управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежды Левицкой. Уход чиновников произошел на фоне проверки Росздравнадзором, следственными органами и прокуратурой обстоятельств смерти пациентов ковидного госпиталя ростовской больницы № 20.

 

 

 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1