93 100 13

Игорь Котов: с возвращением к мирному атому

2150
3 минуты

В 2015 году волгодонский «Атоммаш» вернулся к выпуску оборудования для атомных станций. Возвращение в «атомный клуб» знаменует для предприятия финансовое оздоровление и хорошие перспективы сбыта своей продукции на зарубежных рынках, а для его собственника Игоря Котова — звание человека года по версии «Эксперта ЮГ»

Игорь Котов: с возвращением к мирному атому

Поделиться

В последние годы волгодонский завод «Атоммаш», гигант советского энергомашиностроения, после четвертьвекового перерыва возобновил выпуск оборудования для новейших АЭС. В 2016 году были изготовлены комплекты парогенераторов сразу для двух станций — Балтийской и Белорусской АЭС, отгружен корпус реактора для АЭС в Островце. Началось изготовление оборудования для индийской АЭС «Куданкулам». Сегодня портфель заказов предприятия превышает 60 млрд рублей

Нынешние успехи предприятия олицетворяет генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов, под чьим руководством волгодонскому заводу удалось полностью восстановить свою линейку атомной и неатомной продукции.

После того, как «Атоммаш» несколько лет назад стал филиалом АО «АЭМ-технологии» — машиностроительного дивизиона государственной группы компаний «Атомэнергомаш», предприятие начало непростой процесс возвращения в мировой «атомный клуб» — весьма ограниченное количество стран, которые способны выпускать оборудование для атомной энергетики. Первым крупным успехом стала отгрузка оборудования для ядерных реакторов нового поколения ВВЭР-1200 для Белорусской АЭС. До этого последние четверть века заказов в атомной сфере у «Атоммаша» не было.

Имя руководителя АО «АЭМ-технологии» Игоря Котова вряд ли знакомо широким деловым кругам на Юге — в атомной отрасли не принято хвастаться публичностью. О биографии Котова известно не очень много: сделал карьеру в Кузбассе, а сейчас возглавляет предприятие со штаб-квартирой в Петербурге. Но если вспомнить, что ещё три года назад судьба «Атоммаша» была достаточно туманной и неопределённой, то совершенно очевидно, что перед нами менеджер, наделённый незаурядным талантом.

Построенный в СССР как основной гигант для обеспечения советской атомной промышленности оборудованием тяжёлого машиностроения, волгодонский завод после распада СССР лишился заказов от «Росатома» и утратил значительную часть основных фондов, которые в 90-х годах были попросту разворованы. Предыдущее руководство компании из «Энергомашкорпорации» в середине прошлого десятилетия даже объявляло о фактическом уходе от выпуска продукции для предприятий атомной отрасли и намерении сосредоточиться на потребителях из нефтегазовой сферы. Однако «газовая пауза» закончилась, «Газпром» объявил о многолетней программе повышения цен на «голубое топливо», и интерес к твёрдому топливу для энергетики вновь вернулся.

«Помогла» авария на японской АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года, после которой «Росатому» необходимо было представить проект принципиально новых энергоблоков. Наиболее оптимальным был признан вариант волгодонского предприятия. В октябре 2012 года ФАС разрешила «АЭМ-Технологиям» приобрести во временное владение и пользование по договору аренды до 80% основных производственных средств «ЭМК-Атоммаш», после чего новый собственник начал активную инвестиционную программу с целью восстановления атомной специализации завода.

Как рассказал Игорь Котов в интервью «Эксперту ЮГ», в модернизацию «Атоммаша» после вхождения его в машиностроительный дивизион «Росатома» было инвестировано почти 3 млрд рублей с учётом 750 млн, которые были вложены только в 2015 году. Компания «АЭМ-технологии» в настоящее время является основным производителем всего оборудования так называемого «ядерного острова», или реакторного зала АЭС. Мощности двух филиалов «АЭМ-технологий» — «Атоммаша» и карельского «Петрозаводскмаша» — позволяют изготавливать до четырёх комплектов такого оборудования ежегодно. О его востребованности говорят объёмы контрактации компании — на 2016 год они составляли уже 67 млрд рублей.

После дебютной экспортной отгрузки оборудования для ядерных реакторов ВВЭР-1200 в адрес Белоруссии волгодонский завод готов перейти к производству комплектующих для принципиально новой реакторной установки ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированной и информатизированной) мощностью 1300 МВт. Ожидается, что срок её эксплуатации увеличится с 60 до 100 лет. В портфеле заказов уже значатся новые энергоблоки атомных станций в Китае, Индии, Белоруссии, Турции, Финляндии. Учитывая, что под новое оборудование понадобятся производственные корпуса и дополнительные рабочие места, «Атоммаш» в ближайшее время должен расконсервировать старые участки, которые чудом не погибли в 90-е годы.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .