94 101 13

Ингушетия пошла в рост

1088
12 минут

За последние годы в Ингушетии достигнуты серьёзные результаты по привлечению частных инвестиций. Если ещё недавно республика воспринималась как глубоко дотационный регион с массой нерешённых социальных проблем, то теперь здесь созданы предпосылки для быстрого развития реального сектора и сферы услуг. О ключевых инвестпроектах, реализуемых сегодня в регионе, «Эксперту ЮГ» рассказал глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров

Ингушетия пошла в рост

Поделиться
— В прошлом году объём частных инвестиций в основной капитал в Ингушетии составил 4,3 миллиарда рублей, а в 2010 году республика привлекла всего 600 миллионов. Можно ли на основании этих данных утверждать, что за два года в регионе произошло качественное изменение инвестиционного климата?

— Да, это действительно очень серьёзная динамика. По недавней оценке Минрегиона РФ, Ингушетия входит в число четырёх субъектов федерации, где инвестиционная активность в сравнении с прошлым годом увеличилась в 2,5–3 раза. А по результатам оценки деятельности субъектов, проведённой Минэкономразвития РФ, Ингушетия занимает первое место в части инвестиционной активности. Можно, конечно, говорить, что в республике была низкая база для развития экономики, но самое главное — это понимание инвесторами того, что их вложения будут сохранены, а гарантии этого обеспечены руководством республики. Этого нам действительно удалось добиться за последние годы, поэтому мы и дальше должны создавать такие условия, чтобы бизнес чувствовал, что власть заинтересована в инвестициях на территории республики.

— Какая работа проделана в республике для получения госгарантий российского правительства по заёмным средствам на реализацию приоритетных инвестпроектов? Согласны ли вы с точкой зрения ряда инвесторов, что этот процесс слишком забюрократизирован?

— Не могу сказать, что у нас были здесь какие-то сложные бюрократические препоны, другое дело, что инвесторы не всегда оказывались готовы к тем требованиям, которые предъявлялись Минрегионом и банками. В этом году, после того, как мы прошли первый этап пути, работать стало легче, мы многому научились. На данный момент госгарантии получены одним инвестпроектом республики — ООО «Ин Ариа», это будет крупнейшее на территории Ингушетии производство строительных материалов, состоящее из четырёх предприятий. Кредитное соглашение со Сбербанком подписано, проект реализуется на условиях финансовой модели. В настоящее время вкладываются собственные средства инвестора. Первый завод по производству извести должен быть введён в этом году, весь период реализации проекта — до 2016 года. Следующее на очереди предприятие — компания «Артис», которая строит в республике завод по выпуску стеклотары и модернизирует завод по производству минеральной воды «Ачалуки» Сейчас документы по этому проекту находятся на рассмотрении в Сбербанке. Строительно-монтажные работы на площадке выполнены примерно на 90 процентов, оставшаяся часть будет завершена после приобретения технологического оборудования. На связанном с этим проектом заводе минеральных вод «Ачалуки» работы по расширению производства полностью завершены.

Первые успехи

— В прошлом году в республике было построено первое за многие годы крупное промышленное предприятие — мукомольный комбинат компании «Сатурн-1». Удалось ли его уже запустить на полную мощность?

— Сейчас предприятие работает в первую очередь на местном сырье — всё выращенное в республике зерно свозится на комбинат, там доводится до нужной кондиции и из него производится мука высшего качества. Контракты на поставку предприятия есть, качество полностью удовлетворяет потребителей, но для увеличения мощности нужны оборотные средства. В данный момент Россельхозбанком рассматривается выдача предприятию кредита в размере более 400 миллионов рублей на приобретение дополнительного зерна. После того, как этот кредит будет одобрен, у комбината появится возможность работать на условиях самоокупаемости и реализовать планы по строительству комбикормового и маслоэкстракционного завода.

— Каковы основные задачи развития АПК в республике с учётом ситуации малоземелья?

— За счёт того, что в Ингушетии было большое количество государственных унитарных предприятий, нам удалось сохранить значительный запас земельных ресурсов, и это большой плюс для республики. В частности, у нас регулярно проводятся комиссионные проверки, и те, кто получил землю в аренду на долгосрочный период и не обрабатывает её, подвергаются санкциям вплоть до лишения участков. Эта практика будет продолжена — землёй надо пользоваться по назначению, и результат уже есть — в последнее время значительно увеличен оборот пашен. Благодаря поддержке «Росагролизинга» полностью обновлён парк сельхозтехники. Для оптимизации работы и более качественного контроля активы ГУПов были слиты, что также дало положительные результаты. В этом году объём собранного урожая был значительно выше предыдущего. В республике убрано почти 31 тысяча гектаров озимых и яровых — это на 28 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Валовой сбор зерна увеличился более чем на 200 процентов, а средняя урожайность озимых — на 170 процентов.

— В марте в Ингушетии были открыты первые горнолыжные склоны курорта Армхи, хотя развитие туризма в республике началось сравнительно недавно. Как бы вы оценили первые результаты, достигнутые в этой отрасли?

— Всего за прошлый год в республике побывали 5,2 тысячи туристов, среди них были и иностранцы — из Китая, Франции, Бельгии, в том числе в рамках деловых делегаций. В туризме мы делаем акцент не только на горнолыжный отдых. Тот же курорт Армхи позиционируется как всесезонный и полностью позволяет принимать гостей и в летнее время года, для этого созданы все условия, например, построены бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы. Теперь для посещения курорта российскими туристами нужен только паспорт, режим пограничной зоны недавно значительно упрощён — это одно из тех невидимых направлений работы, которая велась нами для развития туризма. Также хорошие возможности есть у событийного туризма — в горной части Ингушетии уже проводится несколько фестивалей. Полностью модернизирован республиканский аэропорт Магас, сейчас ведётся работа по приданию ему статуса международного. Это должно способствовать как увеличению туристического потока, так и в целом инвестиционной привлекательности Ингушетии.

— Каковы ближайшие планы по развитию туризма в республике? Как на них повлияла недавняя смена руководства ОАО «Курорты Северного Кавказа»?

— Дальнейшее формирование туристической инфраструктуры полностью связано с этой компанией, но мы и раньше двигались в развитии туристической отрасли достаточно интенсивно, а с приходом в КСК Сергея Верещагина эта работа приобрела новую динамику. Сергей Викторович хорошо знает нашу республику ещё по работе в Министерстве регионального развития, у него очень эффективная команда, с которой мы уже имеем опыт сотрудничества. Сейчас готовим кадастровый план особой экономической зоны, проводим инвентаризацию земельных участков в её пределах. Следующий этап — передача документов по ОЭЗ в Минэкономразвития, далее «Курорты Северного Кавказа» как уполномоченная организация должны принять на себя управление зоной и подготовить предпроектную документацию, а также исследования по развитию туризма по тем направлениям, которые мы концептуально выработали. На 2014 год намечено начало проектирования объектов внутренней инфраструктуры ОЭЗ. Также хотелось бы, чтобы в следующем году работа по развитию туризма вышла на новый виток в связке с курортами Кавминвод — для отдыхающих в этом регионе Ингушетия может предложить интересную экскурсионную программу.

— Разумеется, и туристов, и инвесторов в связи с посещением Ингушетии прежде всего интересует вопрос безопасности. Удалось ли достигнуть качественных подвижек в его решении?

— Статистика правоохранительных органов чётко свидетельствует о том, что Ингушетия сейчас является одним из самых безопасных субъектов СКФО. Этому вопросу нами уделяется большое внимание. Резонансных преступлений на территории республики всё меньше, фактически это уже единичные случаи.

Парковая индустриализация

— В последние годы в регионах Северного Кавказа стали появляться современные промышленные площадки — индустриальные парки и промзоны нового типа. Затронул ли этот процесс Ингушетию?

— В рамках ФЦП «Юг России» в республике уже создано три промзоны, которые позволяют снижать инфраструктурные ограничения для инвесторов, — Карабулакская, Вознесеновская и Али-Юртовская рядом со столицей республики, городом Магасом. Особенно активно пошла работа в Карабулакской промзоне, которая, по сути, уже стала центром формирования в республике строительной индустрии. Прежде всего, здесь разместятся четыре предприятия проекта «Ин Ариа», а рядом с ними уже построены заводы по производству отопительных радиаторов, сухих строительных смесей. Всё это — за два последних года. На 1,5 миллиарда рублей вложенных в создание промышленных площадок привлечено более 8,5 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций, при реализации проектов будет создано более 2300 рабочих мест.

Вознесеновская промзона передана под крупный кластерный проект по производству и переработке мяса индейки стоимостью порядка двух миллиардов рублей, который включает все стадии, от инкубации птицы до производства готовой продукции. Полностью подготовлена проектно-сметная документация, партнёром проекта выступает ОАО «Росагролизинг».

Али-Юртовская промзона в большей степени специализируется на малом и среднем предпринимательстве. Там сейчас реализуются три проекта. Во-первых, производство тротуарной плитки и бордюрного камня. Во-вторых, предприятие по изготовлению алюминиевого профиля, по этому проекту на инвестиционном форуме в Сочи будет подписываться соглашение со Сбербанком на открытие кредитной линии. Третий проект — предприятие по сборке автобусов Daewoo. В республику уже приезжали представители корейской стороны, остановились на размещении производства в Али-Юртовской промзоне, сейчас проводятся предпроектные изыскания. Финансирование проекта будет включать средства местного инвестора и оборудование, предоставленное корейской стороной. На форуме в Сочи мы планируем подписать соглашение по этому проекту.

— Собственное автопроизводство стремятся создать у себя все республики Северного Кавказа. Это для вас в первую очередь вопрос престижа?

— Это прежде всего трудоустройство населения — на этом производстве только на первом этапе планируется создать 200 рабочих мест. Мы возлагаем на проект серьёзные надежды, поскольку аналогов таких автобусов в России не производится — это будет модель, востребованная и широко используемая в России.

— Какие преференции для резидентов промзон сегодня действуют в республике?

— На период окупаемости проектов мы даём инвесторам возможность сократить на 95 процентов сумму арендных платежей за земельный участок, освобождаем от налога на имущество, снижаем налог на прибыль до 13,5 процента, в части, зачисляемой в региональный бюджет. По сути дела, это максимальный перечень возможностей субъекта, который он может предоставить. В республике создан реестр приоритетных проектов, включающий порядка десяти компаний, и соответствующие преференции уже получили не только резиденты промзон, но и некоторые инвесторы за их пределами. Вообще, каждый инвестор у нас сейчас получает индивидуальный подход, в том числе благодаря созданию службы «одного окна».

— Вы планируете дальнейшее развитие промышленных зон? Для этого есть подходящие участки?


— Первоначально в ФЦП «Юг России» была включена и четвёртая промзона на территории Сунженского района Ингушетии, но она была секвестирована в рамках сокращения программы. Тем не менее, я надеюсь, что на Сочинском форуме у нас будет возможность обратиться к руководству страны с предложением возродить этот проект, тем более что мы уже можем продемонстрировать эффект от созданных промзон. Как я уже сказал, на подведение инфраструктуры к трём нашим промзонам было потрачено примерно полтора миллиарда рублей, а эффект только от инвестиционных вложений в строительство предприятий составит 8,5 миллиарда рублей, не говоря уже о налоговых поступлениях и создании рабочих мест. Создание инфраструктуры для четвёртой промзоны оценивается в 700 миллионов рублей — это не самые большие средства для страны, но они позволяют привлечь в несколько раз больше средств инвесторов.

Рывок на внешние рынки

— Какие ещё соглашения республика планирует подписать на Сочинском форуме?

— Очень важный и крупный проект с участием местного инвестора и итальянских партнёров — создание интенсивных садов. Для него будет выделена земля площадью более 200 гектаров, инвестор намерен вложить собственные средства в приобретение саженцев, их посадку и строительство хранилищ. Кроме того, мы рассчитываем представить в Сочи потенциальным инвесторам проект создания в республике собственного швейного производства. Для Ингушетии эта отрасль является традиционной, и по линии поддержки малого и среднего предпринимательства мы уже оказываем большую помощь всем, кто занимается швейным производством. Поэтому мы можем легко и быстро организовать производственный процесс в больших масштабах, предоставив для него квалифицированные кадры и необходимые площади.

Также мы собираемся подписать на форуме в Сочи соглашение с ОАО «Особые экономические зоны» о целевой подготовке специалистов для этой компании в вузах страны и за её пределами. Мы будем обучать наших студентов, а компания станет помогать их трудоустроить за пределами республики, профиль образования будет соответствовать потребностям создаваемых в стране особых экономических зон — от туризма до авиастроения.

— Насколько остро в Ингушетии сегодня стоит проблема нехватки квалифицированных кадров для новых производств?

— У нас есть договорённость с инвесторами, что каждый из них ведёт свою программу обучения персонала. Все прекрасно понимают, что работать с внешним персоналом весьма проблематично, нужно растить собственные кадры. На примере мукомольного комбината «Сатурн-1» уже можно говорить об определённом положительном опыте. На предприятие завезено дорогое высокотехнологичное оборудование, работать на нём учат турецкие специалисты, которые осуществляли шеф-монтаж. За каждым из них закреплены сотрудники из числа жителей республики, и в течение года будет проходить обучение. По такому же принципу идут и крупные кластерные проекты «Ин Ариа» и «Артис», и менее масштабные предприятия, даже в сфере малого бизнеса.

— Какие рынки предлагается охватить продукцией предприятий, которые сегодня создаются в республике?

— Значительная их часть ориентирована на рынки за пределами республики — это и автобусное производство, и производство мяса индейки, и кластер «Ин Ариа», который будет конкурентоспособным проектом в масштабе всей России, когда предприятие сможет строить социальное жильё. Мукомольный комбинат почти на сто процентов ориентирован на внешний сбыт, причём в основном за пределы России — у предприятия есть контракты с Закавказьем и разными странами мира. Когда у нас появится определённая линейка собственной продукции, мы разработаем торговую марку «Сделано в Ингушетии», выставим её на обсуждение граждан и будем присваивать её как знак качества наших товаров.

— Есть ли интерес к вложениям в Ингушетию у иностранных инвесторов?

— Сейчас мы ведём переговоры с рядом предпринимателей из Азербайджана, которых интересует прежде всего строительная отрасль. Первый раз наша делегация побывала в этой стране в рамках поездки, организованной полпредством СКФО для всех субъектов округа, далее был ответный визит со стороны азербайджанского министра экономики. После этого мы ещё раз побывали в Азербайджане на предприятиях, которые заинтересованы в организации совместного производства, сейчас продолжаем эту работу.

— Как бы вы определили социальный эффект от активизации привлечения инвестиций в республику?

— Тот, кто не является скептиком и пессимистом, согласится, что мы действительно сделали большой шаг вперёд. Хотя те процессы, которые сейчас идут в республике, зачастую неосязаемы — мы говорим о динамике привлечения инвестиций, активном использовании банковских и лизинговых механизмов, но это не слишком заметно для обывателя. Основной эффект, конечно, будет тогда, когда предприятия заработают, когда люди увидят построенные заводы и продукцию с маркой «Сделано в Ингушетии». Но для этого нужно время. У нас этот этап займёт ещё полтора-два года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .