92 99 13

Как помогать российским солдатам и добровольцам в зоне СВО

49997
6 минут

Многие сегодня стремятся помогать военным и бойцам добровольческих батальонов, находящимся в зоне СВО. Делать это лучше через волонтеров, а волонтеров надо уметь проверять. «Эксперт Юг» отобрал надежных волонтеров Юга России, а заодно выяснил, как не отдать деньги мошенникам.

Как помогать российским солдатам и добровольцам в зоне СВО

Валерия Петрусевич – крымский волонтёр с большим стажем, это собранные организацией «Добро Мира - Волонтеры Крыма» посылки в зону СВО // Фото: «Добро Мира - Волонтеры Крыма»
Поделиться
Как объясняют «Эксперту Юг», сегодня мобилизованные военные обеспечены всем необходимым, чаще помощь нужна бойцам добровольческих батальонов. Очень часто помощь сегодня оказывается под конкретный запрос.

«У нас в чате в мессенджере Telegram “Гуманитарная помощь Херсонская область” висят списки. Также есть группа ВКонтакте. Списки эти составляются непосредственно от командиров подразделения. Они присылают нам запрос, и мы выставляем его в чат», — рассказала руководитель общественного движения «Крымские феи» Татьяна Савицкая.

Что сегодня собирают волонтеры для помощи военным

Волонтеры сегодня чаще всего собирают посылки с едой, одеждой, медикаментами, средствами реабилитации, техникой и инструментами. Также отправляют и крупные посылки дизельные печки для обогрева землянок, квадрокоптеры и генераторы.

Для бойцов сегодня плетут маскировочные сети, отливают окопные свечи. А еще свечки-печки, на которых сразу можно поставить казанок и готовить. Есть и нестандартные «сухие посылки». Это «душ» — пропитанная гелем губка с сухой салфеткой. И супы — дегидрированные овощи и мясо.

Так выглядят окопные свечи, которые сегодня ящиками уходят в зону СВО
Поделиться
Так выглядят окопные свечи, которые сегодня ящиками уходят в зону СВО // Фото: «Помощь ЮЖНОМУ ФРОНТУ»

В зону СВО сегодня можно отправить медицинские препараты, газовые горелки, баллоны, дождевики и т.д. Нужны одежда и обувь, в том числе термобелье, берцы, тактические очки, перчатки, наушники, средства личной гигиены.

Скоропортящуюся еду передавать нельзя. Нельзя отправлять оружие, а также наркотические и сильнодействующие препараты. Из взрывчатого, едкого и легковоспламеняющегося пройдет контроль лишь топливо для горелок и зажигалок.

Не пройдут контроль любые яды, даже средство от паразитов. И как бы ни хотелось отправить деньги, чтобы боец мог купить себе необходимое, этого тоже делать нельзя.

На эту тему
Как волонтеры помогают беженцам на Дону
Поделиться
«С середины марта у меня десятки выездов на территорию Украины с гуманитаркой, – рассказывает крымский волонтер Валерия Петрусевич. — Для меня нет военных. Есть Саша, Дима, Илья, Лёша… Из Феодосии, Севастополя, Рязани, Чувашии... Дома их ждут жёны и дети. О них днём и ночью переживают мамы, их поддерживают друзья. Бывает, сегодня у них есть всё, а завтра прилёт в лагерь — и комплектовать нужно заново».

Важна и моральная поддержка. Войнам передают детские письма и рисунки с самыми теплыми и искренними пожеланиями.

«Очень нужны детские письма и рисунки — для ребят на передовой это очень важно. Мне написал мальчик, который находится сейчас в госпитале, что он такой рисунок полгода носил в кармане», – рассказала жена военного офицера Юлия Кирюшкина.

Кто такие волонтеры и кому можно доверять

Занимаются сбором помощи волонтеры. Некоторые из них ведут сборы на необходимые в прифронтовой зоне внедорожные автомобили, квадрокоптеры, приборы ночного видения и другую дорогостоящую технику.

Послания до участников СВО доходят из самых разных районов Юга России
Поделиться
Послания до участников СВО доходят из самых разных районов Юга России // Фото: движение «Неравнодушные»

«Изначально наша гуманитарная миссия была направлена на помощь военным госпиталям, — рассказала волонтер Ольга Герасименко. — Но из 126-й бригады записали нам видео, где просили о помощи. На 80 человек остался один грузовой «Урал», на котором передвигаться практически невозможно: это огромная нерасторопная машина, не предназначенная даже для вывоза раненых, особенно когда это нужно сделать незаметно. Кроме того, в зоне СВО машина — это расходный материал: они подвергаются обстрелам, поджогам, но без них никак. Первую машину купила Валерия Петрусевич: «УАЗик» за 200 тыс. руб. Люди быстро подхватили волну, и меньше, чем за две недели, было куплено 12 автомобилей. Мы «перелопатили» все известные сайты - покупали машины до 300 тыс. руб., в основном «УАЗики», «буханки», «Нивы». Наш рекорд — собрали 180 тысяч на покупку неплохой «буханки» за 56 минут».

Волонтеры также занимаются приобретением лекарств для военнослужащих. В основном нужны противопростудные средства, противошоковые, перевязочный материал. Рассказывают, что при помощи неравнодушных на четыре миллиона рублей закупили даже аппараты Елизарова.

Сегодня только в ЮФО работает больше десяти крупных волонтерских организаций. Мы отобрали тех, для кого помощь бойцам в зоне активных боевых действий сегодня главная или одна из основных задач.

Телеграм-канал «ZА НАШИХ КРЫМ»
Оксана Шапошник создала телеграм-канал, чтобы помогать бойцам на передовой. Сегодня там воюет и её сын, в телеграм-канале сегодня немало подписчиков, которые подключились к помощи военным. Среди них такие же матери, жёны защитников и другие родные.

Телеграм-канал «ZащитникамVКрыму»
Юлия Кирюшкина в другом телеграм-канале также организовала сбор для помощи военным, среди которых её супруг, он офицер. В группе Юлии много жён военных и тех, у кого нет родных на линиях соприкосновения, но они просто хотят помочь скорее одержать победу.

«Добро Мира – Волонтёры Крыма»
Валерия Петрусевич – крымский волонтёр с огромным стажем. Она помогала крымчанам до начала спецоперации, не осталась в стороне и сейчас. Собирает и передаёт помощь бойцам лично в полки, роты.

Фонд «Своих не бросаем»
Миссия фонда состоит в том, чтобы реальными действиями помочь раненым бойцам, выполняющим свой воинский долг и вставших на защиту интересов Родины. Фонд сотрудничает с госпиталями Министерства обороны РФ - закупает оборудование и медицинские средства реабилитации, содействует в процессе реабилитации военнослужащих.

«Помощь ЮЖНОМУ ФРОНТУ»
Волгодонцы Оксана и Александр Полещук уже почти год помогают военным в зоне СВО, собирая посылки с самым необходимым и доставляя их лично в руки командирам.

Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»
Российский Красный Крест — национальное общество. Команда РКК предоставляет целый ряд услуг, включающих оказание помощи в чрезвычайных ситуациях, осуществление медицинских и социальных программ.

«Неравнодушные»
Участники ростовского сообщества помогают беженцам, солдатам в зоне спецоперации и военным госпиталям.

«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!»
Проект Народного Фронта по поддержке бойцов и мирных жителей

Как не попасть в руки мошенников

Нужно не забывать, что сегодня очень часто на горе людей наживаются мошенники. Поэтому стоит быть аккуратными в соцсетях и мессенджерах. В первую очередь должно насторожить, если страничка свежая, нет отчетности с чеками. При этом может быть указано название известной организации, например, «Народный фронт».

На эту тему
Ростовчане откликнулись массово: как поток беженцев с Украины изменил местные НКО
Поделиться
Выдавая себя за известных российских военкоров, мошенники от их имени объявляют гуманитарные сборы. Аферисты создают фейковые аккаунты, берут реальные объявления и меняют в них расчётные счета. Если обобщить, на что обратить внимание при выборе волонтеров для перевода денег и отправки гуманитарной помощи:

1. Всегда нужно отслеживать движение финансов. Просить отчетность, причем смотреть не только расходы, но и приходы. Волонтеры должны показывать, кто сколько денег перевел на указанный счет сбора. Все действия должны быть прозрачными. Очень много групп, где объявляют сбор и нет никакой отчетности.

2. В группе должен быть фото- и видеоотчет о доставке товара – где он, какой объем доехал, какие вещи. Причем фиксация должна вестись не просто при доставке где-то на склад, но и непосредственно до участников спецоперации.
0
16
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .