93 99 13

Краснодар вошел в топ-15 по устойчивому развитию ESG

2448
3 минуты

Краснодар получил наивысшую ESG-оценку городов России. Об этом на форуме «Устойчивый город здесь и сейчас» заявила управляющий директор по корпоративным, суверенным и ESG рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева.

Краснодар вошел в топ-15 по устойчивому развитию ESG

Фото: «Эксперт РА»
Поделиться
В топ-15 по устойчивому развитию вошли: Белгород, Волгоград, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Ижевск, Кемерово, Красногорск, Краснодар, Симферополь, Ставрополь, Тамбов, Тула, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Южно-Сахалинск. Эти города получили наивысшую ESG-оценку. Двадцать городов имеют очень высокий и высокий уровни оценки, двадцать пять — приемлемый.

Российские города продолжают вовлекаться в ESG-повестку. 60% городов с наивысшей оценкой являются административными центрами промышленных регионов страны.

«Чемпионы ESG-оценки характеризуются, в основном, сильными социальными аспектами. В целом в вопросах ESG-повестки российским городам есть куда расти. Адаптироваться к новым экономическим условиям будет проще тем, кто интегрирует ESG-принципы в развитие города для повышения эффективности работы», — отметила эксперт.

Что такое ESG

Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах:
  • ответственное отношение к окружающей среде (англ., E — environment);
  • высокая социальная ответственность (англ., S — social);
  • высокое качество корпоративного управления (англ., G — governance).
ESG-оценка городов ЮФО
Поделиться
Фото: «Эксперт РА»

Как рассчитывали оценку ESG

Проведенная «Эксперт РА» ESG-оценка городов – административных центров регионов России основывалась на расчете 22 показателей, которые были распределены по трем компонентам: экологический, социальный и показатель качества управления. Каждый компонент в итоговой оценке имел свой вес.

Читайте также
Власти Кубани повысили инвестиционный прогноз: 700 млрд рублей в 2023 году
Поделиться
«Наибольший пришелся на социальную составляющую, экологическая составляющая и качество управления имели веса ниже. Расчет каждого интегрального показателя был основан на применении сравнительного анализа. Для расчетов применялись актуальные годовые статистические данные Федеральной службы государственной статистики, ЕМИСС, веб-сайта citylifeindex.ru», — отметила Гульназ Галиева.

По итогам интегральной оценки города были отнесены к четырем уровням ESG: наивысший, очень высокий, высокий, приемлемый.

Какие выгоды дает позиция в ТОПах оценки ESG

Глобальное понимание выгоды от ESG-трансформации дают позитивный результат: гражданам хочется в таком городе жить и работать, растить детей, развиваться, предпринимателям — расширять и укреплять свой бизнес.

«При выборе места жительства наряду с наличием стабильной работы и конкурентной зарплаты на первом месте стоят вопросы качества здравоохранения, образования, комфортности городской среды, экологической ситуации в городе. Кроме того, ответственное отношение к экологии, социальной сфере, решение управленческих задач на качественном уровне позволят быстрее и лучше трансформироваться в текущих условиях», — рассказала управляющий директор «Эксперт РА».

Результаты ESG-оценки городов показали, что лидерские позиции в области устойчивого развития занимают города с сильной экологической составляющей: она поддерживается невысокими объемами выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, невысоким комплексным индексом загрязнения атмосферы, а также высокими показателями озелененности и расходов на охрану окружающей среды.

ТОП-10 лидеров и аутсайдеров по интегральному индексу оценки общества
Поделиться
Фото: «Эксперт РА»

Социальная составляющая и качество управления в данных городах также находятся на высоком уровне. Это объясняется взаимосвязанностью процессов: высокое качество управления априори характеризуется вниманием как к социальным, так и экологическим проблемам.

Напомним, в Ростове сегодня проходит городской форум «Устойчивый город здесь и сейчас».

Читайте также
Туризм на Юге набирает обороты: инвестиции выросли вдвое
Поделиться
Мероприятия традиционно объединяет экспертное сообщество региона, в которое входят руководители компаний, отраслевые и профильные специалисты, эксперты по общим и частным вопросам, то есть люди, готовые формировать повестку дискуссии о городском развитии.

Программа форума включает в себя пленарное заседание, посвященное стратегии устойчивости для городов. Кроме этого в течения дня пройдут еще три сессии о развитии бизнеса в историческом центре, о создании новых точек для внутреннего туризма и тенденциях в культурной индустрии на Юге.

Подробнее о форуме можно узнать на сайте мероприятия.

Запись мероприятия доступна в нашем сообществе во ВКонтакте.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .