92 99 13

Не зависеть от Китая и Турции: на Дону открыли завод по производству холодильного оборудования

2132
3 минуты

В Ростовской области начнут выпускать холодильное оборудование. Свое первое собственное производство запустила донская компания «Лебединский торговый дом». Появление нового завода позволит не только создать в регионе дополнительные рабочие места, но и, как заявляют власти, станет очередным шагом к снижению зависимости российской экономики от импортных поставок.

Не зависеть от Китая и Турции: на Дону открыли завод по производству холодильного оборудования

Губернатор Василий Голубев и гендиректор завода «Крафт Технолоджи» Юрий Лебединский дали символический старт новому производству. // Фото: donland.ru
Поделиться
Сегодня, 6 марта, в Донецке Ростовской области состоялось открытие предприятия по производству холодильного оборудования «Крафт Технолоджи». Оно расположено на месте бывшего экскаваторного завода. Инвестором проекта выступило ЗАО «Лебединский торговый дом». Для компании это первый опыт собственного производства. По словам руководства, открытие завода было давней мечтой, осуществление которой позволяет решить целый ряд задач компании.

Собственное производство в Ростовской области

ЗАО «Лебединский торговый дом» было основано в 1993 году ростовским предпринимателем Юрием Лебединским. Его компания более 30 лет работает на рынке выпуска бытовой техники под брендами Kraft и Kraft Technology. В 2022 году предприятие продало более 400 тыс. единиц бытовой техники не только в России, но и в странах СНГ. Оборот ЗАО «Лебединский торговый дом» за этот период составил 3,3 миллиарда рублей
На эту тему
"Ростсельмаш" открыл завод прицепной техники на бывших площадях "Тагаза"
Поделиться

Как рассказали «Эксперту Юг» в компании, новый завод по выпуску морозильных ларей будет на 85% оснащен отечественным оборудованием. Недостающую часть компенсируют комплектующими из Китая. А реализация проекта исполнит мечту генерального директора предприятия Юрия Лебединского.

«Юрий Алексеевич давно хотел создать свое собственной производство именно по выпуску холодильного оборудования в Ростовской области», - отметила помощник гендиректора компании Вера Фалина.

Оборудование на 2 миллиарда

Решение о строительстве завода было принято на выставке «Иннопром» в 2022 году. Тогда объем инвестиций в проект оценивался в 1 миллиард рублей. При этом итоговые затраты компании на создание нового завода представители «Лебединского торгового дома» назвать отказались, отметив, что основная часть расходов ушла на приобретение и монтаж оборудования, поскольку производственные площади «были практически готовы».

открытие холод.jpeg
Поделиться

На новом заводе создано 150 рабочих мест. // Фото:donland.ru

Согласно планам, завод будет ежегодно выпускать до 100 тысяч единиц холодильного оборудования общей стоимостью в 2 миллиарда рублей.

Старт новому производству дал губернатор области Василий Голубев. По его убеждению, появление предприятия в Донецке станет очередным шагом к снижению зависимости российской экономики от поставок зарубежного оборудования.

«У менеджеров есть планы развивать производство, выпускать новую продукцию, которая точно будет востребована на территории нашего региона и других субъектов федерации», - считает глава донского региона.

«Будем развиваться, если сил хватит»

О целях в дальнейшем развития производства заявляет и сам Юрий Лебединский.

«Раньше мы были просто торговой компанией. Для нас это первый опыт собственного производства продукции. И надеюсь, что не последний. Будем развиваться дальше. Работы много. Надеюсь, сил хватит», - поделился ожиданиями генеральный директор.

Отмечается, что появление собственного предприятия в Ростовской области заметно облегчит логистику компании. Поскольку ранее ей приходилось заказывать выпуск техники под собственным брендом на других производственных площадках России, Турции и Китая. Но из-за осложнения экономической обстановки и трудностями с логистикой было принято решение отказаться от такой практики.

рабочий холод.jpeg
Поделиться

Появление собственного предприятия в Ростовской области заметно облегчит логистику компании. // Фото: donland.ru

Добавим, что, по оценкам экспертов, рынок производства холодильного оборудования в России в последние годы переживает непростые времена. Так, в 2022 году на фоне введения санкций объемы производства сократились более чем на 26%. На столько же тогда увеличились и средние цены на промышленную морозильную технику. В 2023 году выпуск холодильных шкафов в стране упал еще на несколько процентов. При этом рынок в РФ по-прежнему заполнен китайским оборудованием.

Лидерами по производству холодильной техники в России являются Сибирский и Приволжский федеральные округа. На все остальные регионы, включая Юг страны, до 2023 года приходилось менее 10% от общих объемов производства. Поэтому рассчитывать, что появление завода в Ростовской области будет способно изменить сложившиеся тенденции точно не стоит. Однако оно может стать стимулом для развития импортозамещающей продукции в этом сегменте в других регионах.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .