93 100 13

Удержаться за ноль

1585
9 минут

Немало регионов будут рады, если по результатам года покажут нулевой прирост в экономике. Это будет значить, что они не показали падения. Особенно остро стоит вопрос для южных регионов, соседствующих с очагом военной нестабильности на Украине. И от форума «Сочи 2014» эти регионы взяли гораздо больше, чем остальные

Удержаться за ноль

Поделиться
По целому ряду итоговых показателей форум 2014 года показал рост — хотя никто его не ждал. Но для организаторов и, в частности, для Краснодарского края было психологически важно не показать проседания, которого в постолимпийский год многие ждут. Итак, участников — 9700, в прошлом году было просто «более девяти тысяч». Краснодарский край заключил 310 соглашений на общую сумму свыше 353 млрд рублей — год назад было 243 соглашения на общую сумму 331,6 млрд. Как сообщают организаторы, остальные регионы и компании подписали ещё 88 соглашений на общую сумму около 250 млрд рублей. Возможно, тут чего-то не досчитали, поскольку только у Ростовской области портфель подписаний составил 133 млрд. Впрочем, Кубань и Дон действительно научились использовать сочинский форум наиболее эффективно. У этих регионов сегодня лучшие экономические показатели на юге России. И главное их достижение — они держат показатель прироста инвестиций почти на уровне нуля; у остальных, как и в целом по стране, он падает.

Cпрос на строительство

Детальной информации о соглашениях Краснодарского края нет, подробно проинформировал о подписаниях только Краснодар. Практически все 46,3 млрд рублей, фигурирующих в соглашениях с городом, касаются жилищной застройки, деловых центров, гостиничных комплексов. Самый крупный пакет проектов — на 15 млрд рублей — у ООО «Кристал-Комфорт». На земельном участке площадью 21,3 тысячи кв. м компания планирует разместить четыре многоквартирных дома на стилобатной платформе, создающей общий для всего комплекса парковочный уровень. Тут же разместятся гостиница, бизнес-центр класса «А», многоуровневая автопарковка, фитнес-центр с бассейном, офисные помещения, на площади 1,1 тысячи кв. м будет выполнено озеленение. Мэр Краснодара Владимир Евланов подчёркивает, что именно проекты комплексной застройки, позволяющие решать социальные задачи, рассматриваются городом как приоритетные.

Главные контракты Ростовской области в этом году — в строительном секторе. На соглашения, которые касаются жилищного строительства и промышленности стройматериалов, приходится 123 из 133 млрд рублей, львиную долю при этом занимают три крупных соглашения. Договорённости с «Интеко» на 49,3 млрд рублей оговаривают сразу четыре проекта — строительство второй очереди жилого района «Левенцовский», создание фонда арендного жилья, модернизацию Углегорского цементного завода в Тацинском районе, а также Ростовского комбината крупнопанельного домостроения. Соглашение с краснодарским ООО «Девелопмент-Юг» весом в 40 млрд рублей включает строительство сразу четырёх жилищных комплексов с высокой долей доступного жилья. Другой инвестор — ОАО «Ростовское», входящее в кубанскую группу «ВКБ» — подписал с регионом соглашение по строительству жилого комплекса «Суворовский» в Ростове-на-Дону с объёмом инвестиций по первой очереди проекта 32 млрд рублей. Заодно компания построит завод по производству газобетона за 1,3 млрд рублей.
Нужно заметить, что жилое строительство на Дону довольно долго стояло на паузе — в то время как Кубань переживала настоящий строительный бум. Но сегодня сказался эффект отложенного спроса. Второй фактор — на рынок зашли крупные игроки, которые в большом объёме предложили региону сравнительно новый для него продукт — жильё эконом-класса. А в Краснодарском крае тенденция иная — увеличение количества проектов при уменьшении среднего объёма. Этап реализации мегапроектов в девелопменте здесь пока пройдён.

Дискуссия о будущем КМВ

На форуме «Сочи-2014» впервые в публичной сфере проявило себя новое Министерство по делам Северного Кавказа. При его поддержке прошла дискуссия о будущем Кавминвод. Эта тема была, по сути, на время отложена бывшим полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным , и, видимо, именно с неё решил начать свое погружение в проблематику Северного Кавказа министр Лев Кузнецов . Секцию провёл Ермолай Солженицын , управляющий партнёр московского офиса McKinsey&Company, который показал презентацию с итогами осуществлённого два года назад исследования делового потенциала региона. Особенность этих результатов — в многообразии путей, которыми может пойти Кавминводская агломерация. Всё зависит от того, какой поток мы хотим там видеть, какие отрасли развивать. Беда в том, что как раз эти решения принять некому. «Основная проблема в том, что у нас нет централизации процесса планирования по региону КМВ», — говорит Ермолай Солженицын.

«Нельзя дробить полномочия внутри этого большого региона, — заявил Владимир Владимиров , губернатор Ставропольского края. — Я думаю, что существующим курортам нужны дополнительные опции. Развитие индустрии развлечений — самое важное сегодня для КМВ. Но мы пытаемся сегодня поделить полномочия — муниципальные, региональные, федеральные. А это — лебедь, рак и щука».
«Глава Ставрополья подчеркнул, что для стимулирования инвестиций в инфраструктуру КМВ необходима скоординированная целевая политика муниципальных, региональных и федеральных органов власти, — говоритуправляющий филиалом банка ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко . — Мы разделяем такую позицию. Для филиала ВТБ в СКФО регион Кавминвод является одной из точек роста нашего бизнеса в ближайшей перспективе».

Хотя существование проблемы единого центра никем не оспаривается, ответа на вопрос, на каком уровне полномочия должны быть сконцентрированы, в дискуссии не прозвучало. Зато звучали другие взгляды на приоритетные для развития отрасли — в частности, ряд выступающих заявил о том, что на КМВ нужно создавать медицинский кластер. Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сделала целый доклад, обосновывающий этот путь — Лев Кузнецов посчитал его наиболее убедительным.

Потенциал ЖКХ

Отдельным ярким сюжетом форума оказалась дискуссия, посвящённая условиям для инвестирования в сферу ЖКХ. За последнее время здесь существенно обновилось законодательство, что заметили немногие. По словам зампреда правительства Дмитрия Козака , сегодня наступил момент, когда дискуссию о реформировании ЖКХ уже можно прекратить — и приняться за реальную работу, условия для которой созданы.

«С 2016 года мы переходим на долгосрочные тарифы: это значит, что мы уходим от парадигмы раздувания затрат, — сообщил Андрей Чибис , замминистра строительства и ЖКХ РФ. — Сегодня концессионные соглашения предусматривают тарифную формулу на весь срок соглашения. Сформирован региональный комплекс мер — “дорожная карта” — по развитию ЖКХ. На федеральном уровне создан центр государственно-частного партнёрства. Сейчас ЖКХ может восприниматься как самый стабильный рынок с регулируемой ценой».

По данным министерства, в 2014 году заключено 31 концессионное соглашение на общую сумму 330 млрд рублей. Не вполне, правда, ясно, что это за сумма — инвестиции или финансовый поток, отданный в управление. Министр строительства и ЖКХ страны Михаил Мень , представляя компанию «Мортон», построившую очистные сооружения в Балашихе, заявил: «Мы намерены агрессивно поддерживать компании, которые будут заходить в этот сектор».

Такой компанией на этот раз стал Банк Москвы. Правда, во время выступления его главы Михаила Кузовлева выяснилось, что у банка есть единичные случаи кредитования муниципалитетов, а также предложения по кредитованию ТСЖ на капремонт. Это, конечно, прогрессивно, но на Юге такие кредиты уже довольно давно предлагает «Центр-инвест». И, тем не менее, банкир подтвердил: «Реформа ЖКХ уже произошла».

Один из губернаторов несколько подпортил благостную картину: «Сказать, что теперь понятно, что и как делать, пока не могу. Новая система хорошо действует на новом жилье, но неясно, как привлекать деньги на ветхий фонд. Другой момент: массовое установление счётчиков по воде сокращает выручку на 25–30 процентов. Можно говорить, что бизнес-привлекательностью сфера ЖКХ обладает, но привлекательностью для инвестиций — ещё нет».

«Мы находимся в принципиально новой ситуации, — подчеркнул в ответ Дмитрий Козак. — Сегодня можно делать финансовые модели конкретных проектов. Для этого стоит привлекать дополнительные инструменты, которые пока используются слабо. Например, у Фонда ЖКХ не осваиваются 15 миллиардов рублей, выделенных на субсидирование кредитов на проекты в сфере ЖКХ».
Теперь регионам предложено подключаться к использованию новых возможностей в одной из самых сложных сегодня сфер хозяйствования.

Эволюция форума

Сочинский форум сейчас активно меняется. В этом году все отметили, что он впервые проходил в месте, специально созданном для таких мероприятий, и это ощущалось во всём: запас мощностей по всем позициям — площади, количество залов, еда — был налицо. Олимпийский медиацентр — идеальная площадка для того, чтобы развивать форум и в дальнейшем. Но основной вопрос в том, как именно это делать.

Когда начался кризис 2008 года, сочинский форум изменил конфигурацию таким образом, что главной действующей силой на нём стали не частные компании, а российские регионы. В иные годы здесь собиралось более 60 региональных стендов. При этом каждый регион вёз на эту площадку ранее подготовленные соглашения, а следовательно — и делегацию регионального бизнеса. Форум использовался, с одной стороны, как медийная и коммуникативная площадка, с другой — каждый регион старался на нём привлечь внимание федерального центра и лично премьер-министра, который в обязательном порядке обходил стенды. Это был период, когда государство выступало главным инвестором в российскую экономику. Уже тогда, по большому счёту, форум не использовался для поиска инвесторов. Сегодня это стало важной проблемой.

В нынешнем году форум показал ослабление региональной составляющей — несмотря на большое количество (79) делегаций, стенды здесь, по нашим данным, разместил всего 21 регион. Юг России, например, не был представлен Ставропольским краем, Астраханской областью, Кабардино-Балкарией — не говоря уже о бедной Калмыкии. Возможно, это стечение целого ряда обстоятельств. Средний бюджет участия региона в форуме один из наших собеседников оценил в 15 млн рублей. Это дороговато для чистого продвижения. Были регионы, которые купили выставочные площади, но премьер Дмитрий Медведев к ним не зашёл — они восприняли это как удар под дых, поскольку заключать соглашения им не с кем, а найти на форуме инвесторов нереально.

Немаловажно и то, что в последние годы форум, который долго держался на связке Владимир Путин — Дмитрий Козак — Александр Ткачёв , стала делать команда Дмитрия Медведева. В результате он начал явно двигаться от формата прагматичной ярмарки инвестпроектов в сторону международной дискуссионной площадки. Эту нишу сегодня в России занимает Санкт-Петербургский экономический форум, на фоне которого сочинский выгодно выделялся именно ориентацией на земные инвестиционные вопросы. Развилка, на которой оказалась эта площадка, очевидна: либо пытаться вернуть сюда реального инвестора, создавая для него условия, либо уходить в гораздо более узкую нишу мероприятия для условного делового интеллектуального клуба, повестка которого кажется несколько далековатой от того, чем заняты головы тех, кто на выставочных стендах подписывает соглашения (см. об этом на стр.46).

Интервью с генеральным директором Агенства инвестиционного развития Ростовской области Игорем Бураковым.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .