93 100 13

Гордума Ростова выделила более 177,5 млн рублей проблемному оператору трамвайных перевозок

830
1 минута

Городская Дума постановила выделить МУП «Ростовская транспортная компания» (РТК), оператору трамвайных перевозок, 177,5 млн рублей из бюджета для погашения долгов, сообщает пресс-служба думы. Один из ключевых кредиторов компании — ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону». В декабре 2016-го поставщик электроэнергии на сутки отключил питание трамвайной линии за долги. В том же году на погашение задолженности перед энергетиками перевозчик получил из бюджета 171,4 млн руб. Летом 2017 года, в арбитражный суд был подан иск о признании «Ростовской транспортной компании» банкротом. Однако в феврале суд отказал в удовлетворении требований четырех истцов. В то же время РТК получила субсидию из городского бюджета уже в размере 175,8 млн рублей. В этом году в адрес предприятия поступило еще восемь исков, большинство из них подал «Департамент имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону».

Напомним, в связи с закрытием трамвайного движения по ул. Станиславского, РТК потеряла 124 млн рублей недополученных доходов. Чтобы компенсировать потери, компания стала обслуживать восемь троллейбусных маршрутов и маршрутные такси под номерами 23, 25 и 44. В городской Думе считают, что завершение реконструкции ул. Станиславского (проект оценивают в 1,2 млрд рублей) и возобновление движения трамваев по ней вернет «Ростовской транспортной компании» до 70% дохода, что, по мнению заместителя председателя гордумы Сергея Сухариева, должно решить проблему долгов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1