93 100 13

«Ростоваэроинвест» намерен через суд ликвидировать ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» и распродать его имущество

2654
3 минуты
АО «Ростоваэроинвест» (РАИ), контролирующий собственник ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», рассматривает возможность ликвидации Общества через обращение в арбитражный суд и последующей распродажи его имущества с торгов. Заявление по этому поводу РАИ распространил в СМИ сегодня (копия есть в распоряжении «Эксперт Юг»).

Эту меру в РАИ называют вынужденной, необходимой «в целях соблюдения интересов всех акционеров Общества, включая структуры, аффилированные с «Группой Агроком»» ростовского предпринимателя Ивана Саввиди.

Напомним, что история непростых взаимоотношений РАИ и «Группы Агроком» ведется с 2013 года, когда у Группы было большинство голосов в совете директоров ростовского аэропорта, благодаря наличию большинства привилегированных акций Общества. Однако в 2013 году решением арбитражного суда контролирующего собственника обязали заплатить дивиденды за последние девять лет. В этом случае, по закону, привилегированные акции перестали быть голосующими. Большинство в совете директоров получил РАИ, так у этой компании тогда и на данный момент большинство обыкновенных акций предприятия. «Агроком» с этим не смирился и продолжил по настоящее время судиться с РАИ, оспаривая различные сделки и решения совета директоров, в котором Группа утратила большинство.


Что касается сегодняшнего заявления РАИ, то в нем, в частности, напоминается о том, что «Агроком» трижды блокировал решение о ликвидации, а единственный способ для акционеров получить денежные средства от деятельности ОАО «Ростов-на-Дону» возможны «только от продажи имущественного комплекса в ходе его ликвидации». При этом РАИ собирается предложить совету директоров ОАО одобрить создание специализированного дочернего общества с закреплением на его отдельном балансе выставляемого на публичную продажу имущества. Это должно обеспечить «максимальную прозрачность». Также РАИ собирается привлечь независимого консультанта – компанию Alvarez&Marsal, которая обладает «всемирно признанной экспертизой в области реструктуризации и ликвидации акционерных обществ».

Имущество аэропорта (в частности, здание аэровокзала) планируется выставить на открытые торги, которые пройдут под контролем Alvarez&Marsal, а полученные денежные средства распределить между всеми акционерами ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону».

«Любой желающий, в том числе, «Группа Агроком», который посчитает данное имущество ценным активом, сможет принять участие в открытых торгах и на общих основаниях приобрести его, а потом развивать любой бизнес на базе данного имущества, но уже в рамках своей акционерной или иной структуры», говорится в сообщении РАИ.

РАИ также напоминает, что с 2013 года общее собрание акционеров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» проводилось 17 раз (рассмотрено 59 вопросов). При этом структуры «Группы Агроком» не поддержали ни одного решения, за исключением выдвижения своих представителей в органы управления Обществом. За то же время было проведено 50 заседаний совета директоров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», рассмотрено 124 вопроса. Представители «Группы Агроком» в совете директоров проголосовали против 112 вопросов, касающихся всех аспектов деятельности ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Только в 11 случаях они поддержали созыв собрания акционеров, говорится в сообщении РАИ.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1