92 100 13

В Краснодарском крае аграрии собрали рекордные 12,4 млн тонн озимых культур

1485
1 минута
В Краснодарском крае аграрии собрали рекордные 12,4 млн тонн озимых культур

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
В Краснодарском крае завершилась уборка озимых сельскохозяйственных культур. Аграрии намолотили 12,4 млн тонн зерновых и зернобобовых, из которых 10,7 млн тонн приходится на пшеницу. Предварительные итоги уборочной кампании подвел губернатор Кубани.

«Такого урожая еще никогда не собирали. Погодные условия были непростые. Засуху сменяли ливни и град. Но наши селекционеры, хлеборобы, комбайнеры, водители — все потрудились на славу. Спасибо землякам за работу и любовь к родному краю. Благодаря вам Кубань вновь подтвердила статус житницы нашей страны и гаранта продовольственной безопасности», — обратился к аграриям Вениамин Кондратьев через социальные сети.

В пресс-службе администрации региона уточнили, что в нынешнем году было собрано на 100 тыс. тонн больше пшеницы, чем в прошлом году. Средняя урожайность пшеницы составила 67,4 ц/га.

Как уже сообщал «Эксперт Юг», на Кубани в 2022 году аграрии планировали собрать порядка 12 млн тонн зерна.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1