93 100 13

В Волгоградской области коечный фонд в ковидных госпиталях будет увеличен на 2000 мест

860
1 минута
В инфекционных госпиталях Волгоградской области будет дополнительно развернуто 2 тыс. коек, сообщила пресс-служба губернатора региона.

«С начала летнего периода коечный фонд увеличился уже почти на 2 тыс. коек. И дополнительно до 19 октября будет развернуто еще 2 тыс. коек. В целом коечный фонд составит порядка 7,5 тыс. коек», — сообщил на оперативном совещании 12 октября губернатор Андрей Бочаров, подчеркнув, что этот показатель в два раза превышает норму, установленную Минздравом РФ для региона.

По словам Бочарова, в случае осложнения ситуации коечный фонд будет увеличен, а ряд лечебных заведений будет перепрофилирован под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. Пациенты с иными заболеваниями будут перенаправляться в другие лечебные учреждения.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области контролируемая, но объективно осложняется. Так, во всех возрастных группах населения отмечен рост заболеваемости короновирусом и внебольничными пневмониями: с начала года зафиксировано 16,5 тыс. и 25 тыс. случаев соответственно. При этом растет доля тяжелых случаев заболеваний, что приводит к росту госпитализаций и снижению скорости оборачиваемости коечного фонда инфекционных госпиталей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1