92 100 13

Что произошло на юге: дело на Алексеенко, отмена QR-кодов, снятие ограничений на Дону

12099
3 минуты

На главу администрации Краснодара завели уголовное дело из-за взятки, на Ставрополье жителям разрешили до 20 января посещать общественные места без QR-кодов, на Дону смягчили еще часть антиковидных ограничений и инвестпроект на 8,3 млрд рублей для Урюпинска: чем запомнилась минувшая неделя на юге России.

Что произошло на юге: дело на Алексеенко, отмена QR-кодов, снятие ограничений на Дону

Поделиться

Ружье выстрелило через три года: что стоит за задержанием мэра Краснодара

Во вторник, 22 декабря, в Краснодаре, по подозрению во взяточничестве в особо крупном размере сотрудники СУ СКР по Краснодарскому краю при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ задержали мэра Краснодара Андрея Алексеенко.

Сначала информацию распространяли анонимные телеграм-каналы, затем появилось и официальное сообщение кубанского следкома. Мэру инкриминируют эпизод 2018 года.

По версии следствия, Андрей Алексеенко, еще в качестве первого вице-губернатора Краснодарского края, курирующего строительную отрасль, принял в дар от некого застройщика ружье стоимостью 1,6 млн рублей.

Позже кубанский следком опубликовал видеозапись допроса допроса краснодарского градоначальника. Во второй половине дня, 22 декабря, источник в администрации кубанской столицы сообщил, что Андрей Алексеенко вернулся на рабочее место.


На Ставрополье на новогодние праздники на QR-коды о прививках наложили мораторий


В Ставропольском крае власти временно отменили требование к посетителям кафе, кинотеатров, торговых центров и других общественных по предоставлению QR-кодов. Теперь жители и гости региона смогут посещать все эти места без медицинских документов до 20 января будущего года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Отмечается, что соответствующие постановление подписал Владимир Владимиров.
«Поступают обращения от бизнеса, обеспокоенного тем, что многие предприятия не смогут полноценно работать в праздники. Есть риски потери ими экономической устойчивости, сокращения числа занятых работников», — заявил губернатор.


С понедельника в Ростовской области введут новогодние послабления для антиковидных ограничений


Постановление с новыми правками антиковидных ограничений внес губернатор Дона Василий Голубев в пятницу вечером 24 декабря.

Суть послаблений сводится к тому, что кафе и рестораны теперь смогут официально работать с 6:00 до 23:00 (ранее до 21:00). Разрешены также зрелищные мероприятия и работа танцполов.

Также с понедельника разрешат работу непродовольственных ярмарок.

Напомним, что ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области Олег Дереза и глава региональной Федерации рестораторов и отельеров Карина Шатворян направили в адрес губернатора письмо с просьбой ослабить ограничения для общепита. Они просили разрешить работать ресторанам и кафе в новогоднюю ночь до 03:00.


В модернизацию маслоэкстракционного завода в Урюпинске вложат 8,3 млрд рублей

«Урюпинский МЭЗ» вложит в увеличение собственных мощностей 8,3 млрд рублей. К 2025 году завод сможет перерабатывать до 536 тыс. тонн подсолнечника ежегодно. Соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта подписали заместитель губернатора Волгоградской области и генеральный директор маслоэкстракционного завода.

Отмечается, что проект уже получил положительное заключение госэкспертизы. Строительно-монтажные работы планируется начать уже весной будущего года, а пусконаладка нового оборудования может состояться уже в 2024 году.

«Реализация проекта позволит нам повысить конкурентоспособность предприятия, создать высокопроизводительные рабочие места, обеспечить стабильность и повышение зарплаты. Шаг за шагом при поддержке региона мы реализуем наш инвестпроект: ранее было подписано трехстороннее соглашение с администрацией области и РЖД о развитии станции Урюпино. До 90% нашей продукции будет отправляться по железной дороге, и после увеличения объема производства нынешняя инфраструктура станции просто не справится с нагрузкой», — пояснил руководитель завода Алексей Шкарупа.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .