92 100 13

Главные новости юга России за неделю по версии «Эксперт Юг»

8770
5 минут

Новый состав правительства Ростовской области утвердил губернатор, введение новых ограничений на Дону из-за сложной ситуации с коронавирусом, в Крыму военные построят ковидные госпитали и переход Волгоградской области на московское время: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 21 по 25 декабря.

Главные новости юга России за неделю по версии «Эксперт Юг»

Поделиться

Губернатор Ростовской области утвердил новый состав правительства


Губернатор Ростовской области Василий Голубев сегодня, 21 декабря, утвердил новый состав правительства региона, сообщает пресс-служба главы региона.

В частности, губернатор продлил сроки нахождения на ранее занимаемых должностях для своих первых заместителей Игоря Гуськова и Виктора Гончарова, заместителя – руководителя аппарата регионального правительства Вадима Артемова. Причем, полномочия Гуськова скорректированы. Теперь он будет заниматься вопросами взаимодействия с органами местного самоуправления, информационной политики, социально-политических коммуникаций, а также образования и культуры.
Кроме того, продлены полномочия заместителей Сергея Бондарева, Виктора Вовка, Михаила Корнеева, заместителя губернатора-министра финансов Лилии Федотовой.

Продолжит работу заместителем губернатора Игорь Сорокин, при этом ранее занимаемая им должность министра промышленности и энергетики выделена в отдельную.

Губернатор назначил двух новых заместителей. Вопросы экономического развития региона, имущественных отношений будет курировать 45-летний Александр Скрябин. До этого времени был заместителем председателя областного заксобрания, возглавляя комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи.

Замгубернатора Алексей Изотов, который курировал вопросы экономического развития, освобожден от занимаемой должности «в связи с истечением срока трудового договора».

Еще один новый заместитель Артём Хохлов будет заниматься вопросами цифрового развития, информационных технологий и связи, физкультуры и спорта, а также молодёжной политики. 

Освобождены от занимаемых должностей в связи с истечением срока трудовых договоров министр транспорта Андрей Иванов, министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин и министр имущественных, земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области Николай Толмачев.

На период полномочий губернатора продлены контракты министру по физкультуре и спорту Самвелу Аракеляну, министру общего и профессионального образования Ларисе Балиной, руководителю представительства регионального правительства при Правительстве РФ – министру Игорю Бигвавому.
В это же число попали министр культуры Анна Дмитриева, министр труда и соцразвития Елена Елисеева, министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции Олег Жеухин, министр строительства, архитектуры и территориального развития Виктор Куц, министр экономического развития Максим Папушенко, министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский, министр природных ресурсов и экологии Михаил Фишкин.
50-летний Андрей Савельев сменил кресло первого заместителя министра промышленности и энергетики.

Министром здравоохранения назначен Юрий Кобзев, с 2016 года бывший депутатом Государственной Думы РФ, где работал в составе комитета по охране здоровья. Министерство транспорта возглавил 49-летний уроженец Сальска Владимир Окунев. С 2012 года занимал руководящие должности в областном государственном унитарном предприятии «РостовАвтоДор». Министром цифрового развития, информационных технологий и связи назначен Евгений Полуянов, 38-летний уроженец Батайска.  Министром имущественных, земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций назначен 54-летний Евгений Осыченко.

Ограничения из-за Covid-19 в Ростовской области ужесточаются с 25 декабря

В Ростовской области с 25 декабря по 14 января включительно ужесточаются ограничения в связи с пандемией коронавируса, сообщила пресс-служба губернатора.

 Согласно подписанному главой постановлению, все предприятия общественного питания смогут работать с 07:00 до 22:00. Без ограничений работают кафе и рестораны на вокзалах, автозаправочных станциях, аэродромах, а также точки общепита, которые работают на вынос, и ведомственные столовые.

Отдельно в документе говорится о корпоративах и торжествах в кафе и ресторанах. Теперь посетители должны иметь при себе свежий (не более 72 часов) отрицательный результат теста на коронавирус. Тест может быть проведён любым методом, включая тест-систему, зарегистрированным в соответствии с законодательством РФ.

Запрещено проводить массовые мероприятия в офисах. Приостановлена работа всех развлекательных заведений (кроме кинотеатров), расположенных внутри ТРЦ и не имеющих отдельного входа для посетителей, а также аквапарков и кружков дополнительного образования для детей.

В Крыму военные разворачивают ковидные госпитали


Более десяти тонн оборудования прибыло для двух мобильных ковидных госпиталей, которые Минобороны РФ разворачивает в Симферополе и Ялте, сообщила пресс-служба правительства Крыма.

Ранее глава республики Сергей Аксенов обратился в Минобороны с просьбой разместить временные госпитали на 200 инфекционных коек в Ялте и Симферополе.

Президент РФ Владимир Путин объявил, что Крыму будет оказана помощь, поскольку он входит в число регионов России с самым высоким уровнем заболеваемости, и поручил Минобороны развернуть там мобильные инфекционные госпитали.

Для проведения лечебно-диагностических мероприятий госпитали будут оборудованы аппаратами искусственной вентиляции легких, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографическими аппаратами, аппаратами УЗИ, анализаторами крови и ПЦР лабораторией.

Для лечения жителей с вирусом Covid-19 в регион направлено порядка ста медиков. Минобороны сообщало, что самолеты с врачами и оборудованием вылетели в Крым в ночь на 24 декабря.

Владимир Путин подписал закон о возврате Волгоградской области в часовую зону Москвы

Президент РФ Владимир Путин подписан изменения в закон ФЗ «Об исчислении времени» о часовом поясе для Волгоградской области. В часа ночи 27 декабря регион вернется на московское время взамен местного. Законопроект был опубликован на сайте правовой информации России.

Ранее комитет по социальной политике Совет Федерации вынес положительное заключение по законопроекту, отметив, что область можно отнести ко второй часовой зоне — UTC+3.

«Эксперт Юг» рассказывал, что в июле в Волгоградской области объявили предварительные итоги опроса о переходе региона на московское время. За возвращение с местного на московское время проголосовали более 65% участников, против — 33,9%. Об этом сообщил депутат областного парламента Сергей Булгаков. 

Напомним, как ранее писал «Эксперт Юг», по результатам референдума, прошедшего в 2018 году, регион перешел на местное время. Почти 59% избирателей высказались за перевод стрелок часов на один час вперед от московского времени, почти 41% — за сохранение в области московского времени.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .