94 100 13

Импортозамещение пищепрома: топ-6 главных проектов-2022

2598
6 минут

В условиях дефицита сырья и оборудования производители пищевых продуктов на Юге заявили о создании ряда новых производств и увеличении мощностей уже имеющихся заводов. «Эксперт Юг» увидел самые яркие и капиталоемкие из них

Импортозамещение пищепрома: топ-6 главных проектов-2022

Поделиться

60 млрд рублей 

Производство лимонной кислоты и крахмалопродуктов

Отечественный производитель крахмала «Рустарк» заявил о строительстве в Краснодарском крае первого в России завода по производству лимонной кислоты за 20 млрд рублей, а также — о создании еще двух новых производств крахмалопродуктов стоимостью 40 млрд рублей.

Новое предприятие появится к 2025 году на территории промышленного парка «Армавир» и позволит создать почти 800 рабочих мест.

На эту тему
Пищевое импортозамещение: «Рустарк»
Поделиться
Большая часть поступающей в страну лимонной кислоты, до 85%, используется в пищевой промышленности. Кроме того, продукт применяется в фармацевтике, при производстве бытовой химии, а также — в строительстве и промышленности, например, для добычи нефти.

«Рустарк» — один из крупнейших игроков на рынке глубокой переработки зерна, который на данный момент, представлен 25 предприятиями.

Мощность предприятия составит 88 тысяч тонн лимонной кислоты в год, что полностью закроет потребности российского рынка.

Этой осенью начинается проектирование завода, строительные работы намечены на 2024 год, а запуск производства — на конец 2025 года.

Кроме лимонной кислоты завод будет выпускать крахмалопродукты.

3,5 млрд рублей 

«Дяди Ваня» получает прописку в Поволжье

В июле этого года под Волгоградом открылся один из крупнейших в России консервный завод «Ахтуба» (инвестпроект компании «Дядя Ваня» Тиграна Телунца) стоимостью 3,5 млрд рублей. Новое производство будет выпускать до 100 млн банок овощных консервов в год и перерабатывать до 40 тысяч тонн овощей.

На эту тему
«Дядя Ваня» запустил под Волгоградом крупнейший в Европе консервный комбинат
Поделиться
Большую часть сырья будут перерабатывать сразу, а около 20% — закладывать на хранение в 14 подземных бункерах. Ассортимент выпускаемой продукции будет разниться в зависимости от сезона. Зимой-весной, например, в приоритете будут овощные салаты и закуски.

Первую партию консервов выпустят уже в третьем квартале 2022 года. На сегодняшний день на предприятии задействовано 160 рабочих, со временем штат расширят до 500 сотрудников.

Новый консервный завод появится в ближайшее время и в Ставропольском крае — здесь создадут производство рыбных консервов томатной и масляной групп. Объем инвестиций в проект составит 50 млн рублей. Новое предприятие разместится в краевой столице.

3,2 млрд рублей 

«Быстропаста» для эконом-сегмента от Alias Group

Инвестиционная компания Alias Group (аффилировано с ООО «Неометрия») построит в Краснодарском крае завод по производству пасты быстрого приготовления. Сегодня аналогов этого продукта нет на российском рынке, утверждают инвесторы.

На эту тему
Alias Group вложит 3,2 млрд рублей в пасту быстрого приготовления
Поделиться
Общий объем инвестиций составит более 3,2 млрд рублей. Часть средств выделит Alias group из собственного бюджета. Также компания планирует привлечь кредитную линию на 3,2 млрд рублей в банке РНКБ.

Представители компании считают, что паста быстрого приготовления будет особенно востребована при падении доходов населения.

По словам владельца Alias Group Бориса Юнанова, продукцию будут реализовывать в разных ценовых категориях.

Компания «Неометрия» сообщила, что завод в 12,9 тысяч кв. м. будет построен к 2024 году. Выпускать планируют не только пасту из твердых сортов пшеницы, но и соусы. Производственная мощность комплекса составит 5,5 тысяч тонн продукции ежегодно.

В ноябре этого года инвестор заложит первый камень на месте будущего предприятия, проведет экспертизу и начнет строительство. Новое производство позволит создать 160 рабочих мест. 

1 млрд рублей 

Салаты с моря от «Белой дачи»

В текущем году группа компаний «Белая дача» наладит производство салатов в Краснодарском крае. Заявленный объем инвестиций — 1 млрд рублей. Эти средства вложат в первую очередь комплекса на Кубани.  

Салат будет выращиваться и в открытом грунте, и в теплицах. Реализовать проект «Салаты с моря» планируется в третьем квартале текущего года, а выход производства на максимальную мощность запланирован на середину 2023 года.

Общая площадь комплекса составит 850 га — здесь будут выращивать до 5 тысяч тонн продукции ежегодно. 

Генеральный директор агрохолдинга Вадим Матусевич подчеркнул, что проект полностью вписывается в стратегию импортозамещения, сырьевой безопасности и обеспечения потребителей продукцией наилучшего качества.

Напомним, что в сентябре 2021 года группа компаний «Белая дача» приобрела у ГК «Абрау-Дюрсо» около 850 га земли в районе Новороссийска в Краснодарском крае. Для салатов используется 300-350 га, а на остальных 500 га в будущем появятся виноградные сады.

600 млн рублей 

Кубанская кола от производителя пива

В Краснодарском крае начнут выпускать отечественный аналог Coca-Cola. Производством займется ООО «Кавказский бювет» — новый проект владельца пивного завода «Кроп-пиво» Михаила Хоменкова. Первую партию колы завод выпустит уже этой осенью. Общая мощность предприятия составит более 500 тыс. тонн продукции в год.

На эту тему
На Кубани начнут производить отечественный аналог Coca-Cola
Поделиться
Площадка для будущего производства возводится на территории промышленного парка «Достояние» в Кропоткине. Кроме «кубанской колы» завод будет выпускать питьевую воду, квас, лимонады и сокосодержащие напитки.

ООО «Кавказский бювет» получило на строительство завода 600 млн рублей кредитов по льготной ставке в 7,5%. Кроме того, компании субсидировали процентную ставку по инвесткредиту в сумме 1,6 млн рублей. В дальнейшем резиденту парка планируют предоставить льготы по налогам на имущество и прибыль.

Проект позволит создать более 600 рабочих мест.

Стоимость пока не определена

Лимонады и энергетики от производителя игристого «Абрау-Дюрсо»

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» запустила производство низкоалкогольных напитков в алюминиевых банках. Запуск новых продуктов в апреле 2022 года анонсировал президент «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

На эту тему
В туристический кластер на Кубани «Абрау-Дюрсо» вложит 1 млрд рублей
Поделиться
Весной 2022 года «Абрау-Дюрсо» наладила производство низкоалкогольного игристого вина Abrau Light в алюминиевых банках. Для компании это первый продукт в категории ready-to-drink.

Сегодня новинка представлена в сети фирменных магазинов Ателье вина «Абрау-Дюрсо», а также в федеральных торговых сетях и у дистрибьюторов. Стоимость Abrau Light в Ателье вина «Абрау-Дюрсо» составляет 119 рублей.

Сейчас в разработке находятся также две линейки энергетиков. Подробности проекта и объем инвестиций не разглашаются. Новые форматы продуктов от известного бренда призваны расширить ситуации потребления. На среднесрочную перспективу рассчитано и наладить производство лимонадов.

На эту тему
Курс на низкий градус: «Абрау-Дюрсо» начнет производить лимонады и энергетики
Поделиться
Стоит отметить, что продажи безалкогольной продукции, которую выпускает «Абрау-Дюрсо» (артезианская вода и напиток Abrau Junior), по данным компании за 2021 год, выросли соответственно на 157% и 71%.

Для диверсификации бизнеса, кроме виноделия, компания развивает и другие направления. В частности, производит крепкие и безалкогольные напитки, пищевые масла, а с 2022 года и косметику. Доход приносит и туристический кластер, где планируется крупное строительство.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1