92 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события на юге России за неделю

10255
3 минуты

Разработчики представили первые итоги работы над генпланом Краснодара, ГК «Горкунов» запустит в Крыму тепличный комбинат, «Астон» купила ООО «Торговый порт» в Ростове: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за прошедшую неделю.

Дайджест «Эксперт Юг»: основные события на юге России за неделю

Поделиться
Разработчики представили первые итоги работы над генпланом Краснодара, ГК «Горкунов» запустит в Крыму тепличный комбинат, «Астон» купила ООО «Торговый порт» в Ростове: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за прошедшую неделю.

Новый генплан Краснодара: городу предложили три концепции развития

Разработчики генплана Краснодара представили промежуточные итоги работы над документом, который рассчитан на 2021-2040 годы.

Разработчики генплана представили три концепции развития Краснодара. Первая — компактная, ориентированная на развитие города преимущественно «вверх» (многоэтажный жилищный фонд). Второй вариант развития — агломерационный, он предусматривает создание ядра, расположенного в нынешних границах города, а также развитие непосредственно агломерации. Третий вариант — полицентрическая лучевая модель, которая предусматривает равномерное, линейное развитие от центра к окраинам.

Действующий генплан Краснодара был разработан в 2004-2007 годах и окончательно вступил в силу в 2012 году. Его назвали устаревшим и приступили к разработке нового генплана.

Столичный инвестор вложит почти 4 млрд рублей в тепличные томаты Крыма

Группа компаний «Горкунов», один из крупнейших в России производителей овощей защищенного грунта, запустит в Республике Крым современный тепличный комбинат «Белогорский».

Первая очередь нового тепличного комбината будет запущена в Крыму в ноябре 2019 года, запуск второй очереди запланирован на август 2020-го. Общая площадь комплекса составит более 17,2 га, на которых руководство ТК «Белогорский» в среднем планирует выращивать 14 тыс. тонн томатов в год и поставлять их, в основном, в крупные розничные сети. Общий размер инвестиций в проект составляет 3,9 млрд рублей. 

«Астон» купила ООО «Торговый порт» в Ростове

«Азово-Донская компания», которая входит в ГК «Астон», завершила сделку по покупке 100%-й доли ООО «Торговый порт».

Новые активы – это земельные участки в ростовской промышленной зоне Заречная площадью более 38 тысяч кв. м и два причала общей длиной свыше 275 м.

«Данное приобретение позволит уже в текущем сельскохозяйственном сезоне увеличить отгрузку зерновых культур не менее чем на 120-150 тысяч тонн в месяц, а в дальнейшем, после проектирования и строительства элеваторного комплекса, «Астон» будет иметь возможность производить отгрузку зерновых в объеме не менее 4,5 млн тонн в год из морского порта Ростов-на-Дону», – уточнили в пресс-службе компании.

Повышение стоимости проезда в Ростове объяснили возросшими затратами перевозчиков

Стоимость проезда в общественном транспорте Ростова-на-Дону увеличится в августе. С инициативой о пересмотре тарифов в администрацию города обратился муниципальный перевозчик.

Как рассказал директор департамента транспорта города Христофор Ермашов, МУП «МТК «Ростовпассажиртранс» предоставило документы с обоснованием расходов и величины тарифа на перевозку. В этих документах фигурировал тариф в размере 36,78 рубля, однако после изучения этих цифр в администрации города он был снижен до 24,48 рубля. В августе стоимость проезда в автобусах будет составлять 23 рубля при оплате безналичным способом и 26 рублей при оплате наличными. В электротранспорте тариф повышать не будут, он останется на уровне 17 рублей.

Среди причин повышения тарифов называют возросшие затраты транспортных предприятий из-за увеличения НДС, подорожания топлива, запасных частей, расходов на коммунальные услуги.

На Ставрополье запустили производство на одном из крупнейших заводов по розливу минеральной воды

В Минераловодском городском округе состоялся запуск производственных мощностей предприятия «Рокадовские Минеральные Воды».

Одно из крупнейших в регионе предприятий по розливу минеральной воды было построено в 2004 году, на протяжении десятилетия завод простаивал. В 2017 году на предприятие пришел новый инвестор, в течение двух лет здесь провели обновление помещений оборудования. В целом в возрождение предприятия инвестировано около 2 млрд рублей.

Сейчас на заводе запущена линия по розливу минеральных вод в полуторалитровые ПЭТ-бутылки мощностью 400 тысяч бутылок в сутки.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .